Городской практический семинар «Воспитательные технологии для формирования духовно-нравственных качеств личности обучающихся»

29 января в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 22 им. Ф.Я. Федулова» состоялся городской практический семинар «Воспитательные технологии для формирования духовно-нравственных качеств личности обучающихся».

В работе семинара участвовали заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, педагоги-организаторы, классные руководители кадетских классов, члены школьных родительских комитетов, а также руководитель отдела по кадетскому образованию в Вологодской епархии отец Алексий Лисенков.

Школа является муниципальной базовой площадкой по теме «Поликультурное воспитание школьников как фактор их успешной социализации в современном обществе». Ежегодно образовательное учреждение проводит семинары для педагогов города, на которых делится опытом работы по формированию толерантных отношений в образовательной среде и использованию воспитательных технологий в поликультурном воспитании.

В этом году участникам семинара были представлены открытые уроки и внеурочные занятия с демонстрацией использования воспитательных технологий для формирования духовно-нравственных качеств обучающихся. В рамках семинара участники посетили литературно-музыкальную гостиную «Прикоснись сердцем к подвигу!» в 8 кадетском классе. Педагоги Борисова А.Н., Холмякова Н.В. и дети так пели песни о войне, что растрогали присутствующих до слез! Интегрированный урок русского языка и учебного курса «Истоки» по подготовке к итоговому собеседованию на материалах учебного курса «Истоки» в 9 классе (педагоги Барабанова А.Б., Разумовская А.А.), разновозрастный урок по истории Вологодского края «Культурное наследие Вологодского края» в 5 и 9 классах (педагоги Курныгина И.А., Паршикова Т.В.) продемонстрировали владение педагогами различными технологиями воспитания и обучения. Внеурочное занятие в рамках изучения национальных традиций «Сюрприз для Мороза и Снегурочки» в 3-х классах (педагоги Нахалова И.А., Жарикова А.Б.) через самостоятельную и групповую работу показало воспитательные возможности вовлечения учащихся в работу по изучению и сохранению традиций разных народов.

Даже холод не напугал ни учеников, ни гостей: все с удовольствием поучаствовали в коллективно-творческом деле вместе с второклассниками и их родителями «Русские валенки» под руководством педагогов Мирошниченко С.И., Шудряковой О.А., Кузнецова Е.С.!

Благодарим коллектив школы за подготовку и проведение семинара!