Методическое объединение воспитателей групп компенсирующей направленности

22 февраля 2019 года в МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 30 «Цветик-семицветик» состоялось методическое объединение воспитателей групп компенсирующей направленности «Развивающая предметно-пространственная среда как средство мотивации для формирования познавательного интереса и познавательных действий дошкольников».

Заключительное заседание прошло в формате мастер-класса, в ходе которого участники познакомились с системой работы дошкольного учреждения по организации современной мотивирующей предметно-пространственной среды в ДОУ.

Вниманию педагогов была предложена реализация разнообразных актуальных форм совместной деятельности взрослых и детей с особыми образовательными потребностями.

На мероприятии присутствовали 57 педагогов из 27 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения методического объединения:

1. Приветственное слово к участникам методического объединения (С.А. Анеподистова, заведующий).

2. Выступление «Организация развивающей предметно-пространственной среды для формирования познавательного интереса и познавательных действий дошкольников» (Г.А. Митина, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе).

3. НОД в подготовительной к школе группе №7 «Новости воздушного шара» (Ю.А. Май, воспитатель).

4. НОД в старшей группе №8 «Наша группа» (А.В. Орлова, воспитатель).

5. Игровая образовательная ситуация в старшей группе №9 «Поиграем со снежинками» (Д.С. Бурнашева, воспитатель).

6. Анализ образовательной деятельности (Н.В. Данилова, старший воспитатель).

7. Мастер-класс «Использование вариативных технологий в образовательном процессе» (О.В. Селиверстова, старший воспитатель, Е.А. Отопкова, И.Н. Мохова, воспитатели, А.Н. Шуйская, О.Н. Михеева, Т.А. Булдакова, учителя-логопеды).

В педагогике и психологии безусловным является утверждение о том, что наиболее высоким уровнем познавательного и личностного развития обладает человек, находящийся под влиянием развивающей среды. Доказано, что для полноценного гармоничного развития дети нуждаются не только во внимании взрослых, в доброжелательном и содержательном общении, но и в предметной среде, обеспечивающей ребенку закрепление полученного опыта в практической деятельности.

В рамках мероприятия педагоги ДОУ № 30 презентовали современную развивающую среду, содержащую информацию, которая сразу не раскрывает себя полностью, а требует от ребенка поисковой, творческой и познавательной активности. Ребенок действует с объектами среды, обнаруживает и решает целый ряд практических задач.

Участники мастер-класса дали высокую оценку деятельности педагогов ДОУ, отметили актуальность содержания методического мероприятия, современность методов и технологий работы с детьми, поблагодарили МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 30 «Цветик-семицветик» за практическую значимость полученных знаний и теплый прием в дошкольном учреждении.