Методическое объединение инструкторов по физической культуре (плавание)

18 января 2019 года в МДОУ «Детский сад № 24 «Анютины глазки» состоялся семинар-практикум «Использование нетрадиционных методов и форм при организации ООД в бассейне с целью повышения мотивации дошкольников к обучению плаванию» для участников методического объединения инструкторов по физической культуре (плавание) (далее – МО).

В работе МО приняли участие 17 педагогов из 14 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Открытый показ организованной образовательной деятельности в рамках темы:

— «Веселое путешествие», 2 младшая группа (Е.В. Комлева, инструктор по физической культуре, М.Я. Лаптева, музыкальный руководитель);

— «День рождения кота Леопольда», средняя группа (Е.В. Комлева, инструктор по физической культуре, И.Б. Фомичева, воспитатель, М.Я. Лаптева, музыкальный руководитель);

2. Презентация опыта работы «Зимнее нестандартное оборудование для занятий по плаванию» (С.А. Слоева, инструктор по физической культуре (плавание) МБДОУ № 116 «Здоровячок»);

3. Обмен мнениями. Весь спектр новых ощущений в водной среде — легкость, плавучесть, раскованность мышц и суставов, равномерность давления на всю поверхность погруженного в воду тела, повышение глубины дыхания, массирующее воздействие воды на кожу — оказывает мощное воздействие на психику и организм ребенка.

Е.В. Комлева – инструктор по физической культуре, уверена, что задача педагога умело придать этим впечатлениям позитивную окраску и разумно использовать их в дальнейшем обучении плаванию. Необходимое условие успеха в работе с дошкольниками — это поддержание положительного отношения детей к занятиям на всех этапах обучения.

Елена Витальевна стремиться к тому, чтобы упражнения и игры в воде доставляли ребятам удовольствие и радость, побуждали их к самостоятельности и стремлению уверенно держаться на воде. В этом как раз и помогает использование нестандартного оборудования, использование заранее подготовленных музыкальных фрагментов, использование дидактического материала.

Педагоги высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации и поблагодарили МДОУ «Детский сад № 24 «Анютины глазки» за организацию и проведение методического объединения, за теплый и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.