Методическое объединение музыкальных руководителей ДОУ г. Вологды

6 декабря 2018 года в МАДОУ «Детский сад № 115 «Акварель» состоялось методическое объединение музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений г. Вологды (далее – МО).

Тема встречи — «Организация ансамбля педагогов как эффективного средства развития творчества детей и взрослых».

Методическое мероприятие, организованное в формате творческой мастерской, посетили 28 музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Приветственное слово участникам методического объединения, фильм об учреждении (Т.В. Юричева, заведующий).

2. Знакомство с программой мероприятия (Т.Ф. Кулакова, руководитель МО, музыкальный руководитель МОУ № 98 «Хрусталик»).

3. Презентация вокального ансамбля педагогов «Созвездие» (В.Н. Кизимова, старший воспитатель).

4. Сообщение из опыта работы «Актуальные формы сотворчества воспитателей и музыкальных руководителей» (Е.Л. Котова, И.Л. Бушманова, воспитатели).

5. Демонстрация центра музыкальной активности на средней группе «Пчелки» (К.В. Белякова, Н.А. Савинова, воспитатели).

6. Анализ мероприятия (Т.Ф. Кулакова, руководитель МО, музыкальный руководитель МОУ № 98 «Хрусталик», О.С. Сергейчук, методист МБУ ДО «ИМЦ»).

Современные цели и задачи дошкольного воспитания не могут быть реализованы каждым участником образовательных отношений в отдельности. Поэтому взаимодействие музыкального руководителя и педагогов для целостного развития ребенка должно осуществляться в условиях тесного сотрудничества. И такое сотрудничество порой содействует единению педагогов на фоне любви к искусству и музыке.

В МАДОУ «Детский сад № 115 «Акварель» на протяжении двух лет функционирует вокальный ансамбль «Созвучие» под руководством М.В. Козляевой. Коллектив растет и развивается, педагоги участвуют в творческих конкурсах различного уровня и приносят победы любимому детскому саду. Благодаря таланту музыкальных руководителей М.В. Козляевой и Л.М. Русиной рождаются авторские стихи и песни, которые знают и поют во многих дошкольных учреждениях нашего города.

Администрация МАДОУ № 115 «Акварель» поддерживает стремление педагогов к музыкально-творческой деятельности, усматривает в этом пользу для сплочения, развития педагогического коллектива, преодоление профессиональной деформации и эмоционального выгорания.

МБУ ДО «Информационно-методический центр» благодарит администрацию и педагогический коллектив МАДОУ «Детский сад № 115 «Акварель» за яркое, интересное и продуктивное мероприятие, за гостеприимный прием в детском саду.