Неделя информационных технологий

С 1 по 9 февраля 2019 года в рамках городского профориентационного проекта «Корпоративные профильные классы» на базе МОУ «СОШ № 37» прошла Неделя информационных технологий.

Главная цель мероприятия: ранняя профориентация на востребованные в годе профессии и специальности в сфере IT, развитие информационной компетенции учащихся, реализация их творческого потенциала,

В мероприятиях приняли участие более 1700 человек: воспитанники детского сада №89 «Зоренька», все обучающиеся школы № 37, родители. Открытие недели началось с торжественной линейки, Уроки IT, которые прошли в необычной форме. Ребят ждали встречи с интересными людьми, виртуальные экскурсии, опыты и эксперименты, познавательные фильмы и мастер-классы.

В рамках недели ученики школы получили возможность продемонстрировать свои художественные и исследовательские таланты, приняв участие в конкурсе логотипов, газет, компьютерной графики и презентаций.

Для того чтобы расширить представления обучающихся о мире IT-профессий и их особенностях, для учеников 5-11 классов был проведен конкурс творческих работ «Профгид». Каждый класс подготовил и представил свое видение особенностей работы различных специалистов из сферы IT. Выступления получились яркими и запоминающимися. Победители и призеры конкурса «Профгид» представили свои работы на родительской конференции и на классных часах, посвященных профориентации.

Большой интерес вызвали у ребят интеллектуальные конкурсы «IT-эрудит», «Инфобой» и «Брейн-ринг», посвященные тематике недели.

Восьмиклассники и девятиклассники школы побывали в гостях у воспитанников детского сада №89 « Зоренька». Ребята провели квест-игру «Юное поколение — поколение IT»  для детей старшей и подготовительной групп. Дошкольникам предстояло пройти ряд испытаний – станций: Компьютоша, Логический квадрат, Умники и умницы, Разведчики, Лего-конструирование. Ребята и их родители с честью выдержали сложные испытания. Все участники игры получили массу положительных эмоций и новых впечатлений.

К «Неделе IT» присоединились социальные проекта. Представители городского центра дополнительного образования «Брайт», кафедры «Информатики и информационных технологий» ВоГУ, детско-юношеского центра «Лидер», МУДО ДЮУ «Лидер» (центр детского IT-творчества «IT-cube»).

Завершилась «Неделя ИТ» торжественной линейкой, на которой были подведены итоги мероприятия, награждены победители и призеры, отмечены самые активные участники и городской родительской конференцией 9 февраля 2019 года с участием представителей Управления образования, школы № 37, организаций дополнительного образования (Брайт, А-Элита, Лидер).

В городской родительской конференции «Ребенок в мире IT» приняли участие родители СОШ № 37 и близлежащих школ. Родителей проинформировали о задачах и реализуемых городских проектах ранней профориентации школьников, результатах Недели информационных технологий, особенностях профориентации современного поколения. Ерамакова Дарья Александровна познакомила восьмиклассников с правилами безопасности в сети Интернет.

Picture2Picture3Picture4Picture5Picture6Picture7Picture8Picture9Picture10Picture12Picture13Picture14Picture15Picture16Picture18Picture19Picture20Picture21