О присуждении государственной молодежной премии Вологодской области по образованию в 2018 году

На основании распоряжения Губернатора Вологодской области № 4941-р от 11.12.2018 «О присуждении государственной премии Вологодской области по образованию и государственной молодежной премии Вологодской области по образованию в 2018 году» за проект «Школа активов «Юность» была присуждения Государственная молодежная премия. Поздравляем коллектив Молодежного Образовательного Центра «ЛИФТ» МУ ДО «ДТДиМ» г. Вологды в составе:

Сабуровой Юлии Николаевны – педагога дополнительного образования;

Носовой Полины Ивановны – педагога дополнительного образования;

Егоровой Полины Дмитриевны — педагога дополнительного образования;

Соколовой Анастасии Игоревны — педагога дополнительного образования.

Особенно радостно получать эту премию в год 100-летия ВЛКСМ, традиции и обычаи которого соблюдаются педагогическим отрядом по сегодняшний день.

В 1963 году областной комитет ВЛКСМ организовал первый областной выездной летний слёт комсомольского актива «Юность», целью которого было обучение комсомольцев основным организаторским навыкам. Для его проведения был создан педагогический отряд «Юность» (далее педагогический отряд). Впоследствии слёт стал ежегодным.

Эти слёты продолжались до 1989 года, и даже после развала СССР комиссары п/о «Юность» находили возможность для организации слётов и продолжали вести воспитательную и образовательную деятельность. В 1997 г. часть комиссаров «Юности» начали работу со школьным активом, и 3 ноября 1997 года школьный актив города Вологды общим собранием решил организоваться в Городской ученический совет самоуправления (ГУСС).

В 1998 г. при поддержке мэрии и Управления образования города Вологда был организован I выездной слёт для школьного актива, таким образом, открылась новая страница в жизни педотряда. Педагогический отряд, проводил слёты актива, но это был не областной комсомольский, а городской школьный актив. Ребята также получали знания по организаторской деятельности, по работе внутри коллектива, по основам лидерства, те знания, которые преподавались участникам Комсомольских слётов. Комиссарами «Юности» была разработана программа развития ученического самоуправления школ города Вологда, в рамках которой педагогический отряд стал координировать деятельность ГУСС, работая с ребятами не только на слётах, но и в течение всего учебного года. Помимо традиционного летнего выездного слёта, стали проводиться городские Осенний и Весенний слёты на базе МУ ДО «ДТДиМ». Основную часть городских слетов составляют лекционные и практические занятия по основам организаторской деятельности, лидерству, администрированию, креативности, деловой коммуникации, про-активности, рефлексивности, самореализации.

В 2016 году Педагогический отряд «Юность» и Городской ученический совет самоуправления вошли в состав Молодежного образовательного центра «ЛИФТ».

В 2017 году ГУСС отметил свое 20-летие. В 2018 году педагогический отряд «Юность» отмечает свое 55-летие. За это время для школьников города Вологда проведено более 300 мероприятий образовательной и воспитательной направленности.

Основной целью Проекта «Школа актива Юность» является функционирование в Вологодской области образовательной платформы для школьников и студентов (14-18 лет), на которой учащиеся могут получить широкий спектр знаний, умений и навыков. Обучение в Проекте ведется по трём направлениям: социальное проектирование, ученическое самоуправление и личностное развитие. Проект включает в себя 3 ключевых мероприятия и беспрерывное круглогодичное координирование детской организации.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы ставит одной из своих целей «развитие потенциала молодого поколения в интересах инновационного социально ориентированного развития страны» и мы очень рады, что МОЦ «ЛИФТ» успешно вносит свой вклад в реализации этой цели! Мы гордимся нашими педагогами!

Распоряжение Губернатора Вологодской области от 11.12.2018 № 4941-р