Предупреждение о паводковой ситуации

Уважаемые руководители и обучающиеся!

По данным Вологодского ЦГМС февраль на территории Вологодской области характеризовалсяь повышенным температурным режимом выше нормы на 6-8° (норма -9°, -13°).

Аномально теплая погода в первой декаде февраля привела к увеличению слоя наледной воды в снеге, и как следствие к потере прочности ледяного покрова. В связи с теплой погодой на реках области начнется размыв льда, появятся промоины, закраины, на отдельных участках возможно освобождение русел ото льда, лед будет таять на месте. Выход на лед небезопасен для населения.

Необходимо помнить о правилах поведения на водоемах в период весеннего паводка, обратив особое внимание на запрет выхода на водоёмы и игр у водоемов, стоять на обрывистых и подмытых берегах, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них, не выходить в весенний период на отдаленные водоемы, не оставлять без присмотра детей у водоемов.