Школа начинающего старшего воспитателя

10 декабря 2018 года в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №116 «Здоровячок» состоялось занятие Школы начинающего старшего воспитателя (далее — Школа).

Тема встречи – «Активные формы проведения педагогического совета в ДОУ».

Участниками мероприятия стали начинающие старшие воспитатели из дошкольных образовательных учреждений города Вологды.

В рамках Школы старший воспитатель Н.Ю. Локтева представила свой опыт работы по заявленной теме. Наталия Юрьевна напомнила слушателям, что Педагогический совет – это постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов организации образовательного процесса. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете образовательной организации».

Педагогический совет создается в ДОУ всех типов, независимо от ведомственной принадлежности, где работают не менее трех педагогов. Педсовет в современной образовательной организации не всегда должен быть формальным мероприятием с традиционной повесткой дня и традиционным решением. Педсовет может стать источником новаторства, если проходит в комфортной среде сотрудничества и сотворчества настоящих единомышленников. Однако он требует кропотливой и очень серьезной подготовки.

Н.Ю. Локтева представила начинающим старшим воспитателям проект педагогического совета «Новые подходы к организации экологического воспитания в ДОУ». Рассказала о предварительной работе:

— консультации — «Слушание музыкальных произведений – одна из форм ознакомления детей с миром природы», «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста с помощью хороводных игр», «Использование ИКТ в работе с дошкольниками по ознакомлению с природными явлениями», «Знакомство дошкольников с правилами поведения в природе через организацию разных видов деятельности», «Использование художественного слова в рамках ознакомления детей с животным миром»;

— презентации опыта — «Презентация опыта работы по ознакомлению дошкольников с комнатными растениями», «Презентация опыта работы по знакомству детей с обобщенными способами исследования разных объектов окружающей жизни», «Совместное с родителями посещение Вологодского краеведческого музея, как одна из форм знакомства дошкольников с природой родного края»;

— детско-родительская конференция «Удивительное рядом» (старшие, подготовительная группы);

— фотовыставка «Осенние истории»;

— конкурс на лучший групповой Центр природы;

— конкурс чтецов «Солнечный зайчик» (4 номинации, включая сотрудников ДОУ»);

— открытые просмотры НОД по разделу «Ознакомление с миром природы»;

— изготовление плакатов и стендовых докладов, отражающих специфику работы группы по ознакомлению воспитанников с миром природы;

— анкетирование родителей на тему: «Ребенок и природа».

Далее слушателям было предложено стать участниками педагогического педсовета «Новые подходы к организации экологического воспитания в ДОУ».

Повестка:

1. Выборы секретаря для ведения протокола педсовета.

2. Выполнение решения предыдущего педсовета.

3. Справка по итогам анкетирования родителей на тему: «Ребенок и природа».

4. Справка по итогам конкурса на лучший групповой Центр природы.

5. Справка по итогам тематической проверки.

6. Деловая игра «Выпуск газеты «Нескучный сад».

7. Проект решения педсовета.

Проект решения педсовета:

1. Продолжить самостоятельное изучение опыта педагогов других дошкольных организаций по организации детской деятельности в рамках ознакомления с миром природы.

2. При планировании и организации мероприятий учитывать региональный компонент и запросы родителей воспитанников.

3. Творческой группе разработать циклограмму тематических мероприятий, направленных на активное участие родителей в образовательном процессе.

Педагоги дали высокую оценку деятельности старшего воспитателя и коллектива ДОУ, поблагодарили МБДОУ «Детский сад №116 «Здоровячок» за практическую значимость полученных знаний и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.