Атласом с дополненной реальностью, созданным в «Кванториуме», удивит гостей Вологда в новом туристическом сезоне

Атлас с дополненной реальностью «Вологда на ладони», созданный в детском технопарке «Кванториум» (Вологда), появился во всех гостиницах Вологды.

«Атлас был издан благодаря поддержке Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Администрации города, — рассказывает заместитель директора МАУ ДО «Центр творчества» ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА. – Договоренность об этом была достигнута еще в мае».

Идею атласа «подсказала» энциклопедия чудес света в дополненной реальности, увиденная кем-то из кванторианцев на прилавке книжного магазина. К тому же ребятам давно хотелось необычным способом рассказать о своем любимом городе друзьям из других регионов.

Для создания проекта потребовалось объединить усилия 2 квантумов: промдизайн и VR/AR (виртуальная/дополненная реальность).

Внешний вид атласа разработали ребята, изучающие графический дизайн. Сложность состояла в том, чтобы придумать формат, позволяющий взять атлас на прогулку по городу, положив его в карман. «И мы его придумали. Отсюда и родилось название «Вологда на ладони», — рассказывает наставник промдизайнквантума ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ.

Создание 3D-моделей взяли на себя девчонки, осваивающие промышленный и интерьерный дизайн. Каждая из них разработала модель одной достопримечательности. Таисии Парусовой досталась самая сложная — Музей кружева.

«Если до участия в проекте я была лишь немного знакома с 3D-моделированием, то за два месяца работы над ним дошла до уровня уверенного моделлера», — отмечает Таисия.

«Несмотря на то, что мы были ограничены уровнем практических навыков, с одной стороны, и совместимостью программного обеспечения, с другой, результат получился замечательный! — делится впечатлениями наставник промдизайнквантума ИЛЬЯ БУТЕНИН. – Особенно мне нравится стилизация – модели получились больше «мультяшные», чем реалистичные».

Перед ребятами из VR-квантума стояла задача собрать дизайн-макет и 3D-модели воедино. Для этого они разработали приложение дополненной реальности, которое распознает, в какой части атласа какую достопримечательность показывать.

«Сначала ребята создали «технодемку» (демонстрационный образец) на игровом движке Unity, чтобы проверить работоспособность приложения и продемонстрировать его заказчику. А после согласования с заказчиком родился основной вариант», — уточняет наставник VR-квантума АЛЕКСЕЙ ТРОШИЧЕВ.

Наставники признают, что испытывают невероятную гордость за детей.

«Проект стал призером городского конкурса «Технофест», его высоко оценил мэр города Вологды, — резюмирует руководитель технопарка ОЛЬГА ПАВЛОВА. – Но самый главный результат – то, что ребята поверили в свои силы и в то, что они действительно могут изменить жизнь в городе и стране к лучшему. А для этого и придуман «Кванториум».

Справочная информация:
В создании атласа участвовали наставники промдизайнквантума Дмитрий Федоров, Илья Бутенин и VR-квантума Алексей Трошичев, а также 10 кванторианцев (Леонид Некрасов, Кирилл Сидоров, Егор Майоров, Евгений Жариков, Даниил Трошичев, Руслан Куклин, Таисия Парусова, Софья Оленева, Анастасия Токоткина, Таисия Коковина).
Тираж: 2000 экземпляров.