Великие изобретения начинаются с … МАЛОЙ КВАНТОРИАДЫ

15 ДЕКАБРЯ в вологодском технопарке «Кванториум» состоялась Малая Кванториада — конкурс детских инженерных команд, который проводится с целью выявления детей с выдающимися способностями в научно-технической сфере.

На протяжении 4 месяцев 15 команд кванторианцев работали над своими изобретательскими проектами. В начале декабря состоялись предзащиты проектов, 10 из которых дошли до финала, а еще 5 будут завершены в январе.

Среди проектов кванторианцев: фитнес-ошейник для собак, квадроцикл-пылесос для сбора листвы, портативное зарядное устройство, робот с автопилотом, левитирующий стол, средство для реставрация металлических артефактов, настольный футбол, карманный атлас достопримечательностей Вологды, фотозона для детского технопарка «Кванториум», атлас Вологды с дополненной реальностью.

Каждый проект получил оценку экспертов, в роли которых выступили наставники. При оценке проектов учитывались умение видеть проблему, техническая сложность, функциональность, возможность масштабирования и внедрения, командная работа и публичное выступление.

«Авторы лучших работ получат рекомендацию и поддержку администрации детского технопарка для участия в конкурсах всероссийского уровня, — рассказала заместитель директора по образовательной деятельности ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА. — Но как бы то ни было, для одних ребят малая Кванториада стала стартом идей, для других — началом большой дружбы, а третьим открыла новые горизонты».

«Было оооочень круто, обожаю «Кванториум»!», «Спасибо «Кванториуму» за возможность развиваться!», «Кванториум» — это лучшее, что было в моей жизни», — так описывают свои впечатления ребята. Благодаря малой Кванториаде юные изобретатели получили новые знания и компетенции. «Я узнала, что ожирение – это опасно» (Екатерина), «Я научился работать в фотошопе, узнал много интересного про мой город» (Кирилл), «Я узнал, что такое техническое зрение, научился работать с камерой» (Артем), «Я расширил знания языка С++ и Arduino» (Данил).

«Самый главный результат кванториады – то, что ребята больше никогда не станут прежними. Однажды почувствовав себя изобретателями, они останутся ими навсегда», — подвела итог руководитель детского технопарка «Кванториум» ОЛЬГА ПАВЛОВА.

***Для справки: в состав команд вошли ребята подросткового возраста, самому младшему из которых 11 лет, а самому старшему — 16. В проектной работе задействованы 58 детей, 14 педагогов и 2 куратора.

#кванториум_35#кванториум_вологда#кванториум#кванториада35