Веломойка и велодом скоро появятся в Вологде

С такой идеей выступили участники дистанционного городского конкурса «Там, на неведомых дорогах» 27 ноября в детском технопарке «Кванториум».

«Беспредельщики», «Верные друзья», «Форсаж», «Светофор 35», «Берегись автомобиля» — школьные команды с такими названиями соревновались в знании правил дорожного движения, дорожных знаков и деталей велосипеда. В качестве творческого задания ребятам нужно было придумать велопарковку будущего. Так и появились идеи многоэтажной парковки для велосипедов (велодома), аэростоянки на крыше школы и даже велопарковки, которая работает по отпечатку пальцев владельца!

Конкурсно-игровая программа по безопасности дорожного движения проводится ежегодно с 2010 года с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников.

«В этом году мы решили сократить количество человек в каждой команде с пяти (как было раньше, в очном формате) до трех. Это связано с тем, что большой командой неудобно работать перед экраном, дистанционно», — поясняет организатор соревнований, методист МАУ ДО «Центр творчества» НАТАЛЬЯ АРТЮГИНА. Несмотря на то что конкурс городской, в этом году в нем приняли участие 22 команды из 18 образовательных организаций Вологды, Вологодского района и Грязовца.

«Систематическое проведение подобных конкурсов Центром творчества и его подразделениями помогает привлечь школьников, педагогов и родителей к изучению и соблюдению правил дорожного движения», — прокомментировала инспектор отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Вологде ЕКАТЕРИНА ПЕШКОВА.

В этом году игра впервые прошла в дистанционном формате и с участием партнеров – компании ДОДО ПИЦЦА и автомойки самообслуживания «МЫЛЬНИЦА».

«Детский конкурс на знание правил дорожного движения – очень правильная инициатива, — отметил руководитель автомойки самообслуживания «Мыльница» ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ. – А правильные инициативы мы поддерживаем».

По результатам работы жюри, 1-е место заняла команда школы № 14, 2-е – команда школы № 12, 3-е – гимназия № 2. Специальный приз за творческое задание присужден команде школы № 25.