Война через призму науки

Городская онлайн-конференция с таким названием состоялась 14 НОЯБРЯ в детском технопарке «Кванториум».

Конференция посвящена 75-летию Великой Победы, приближению которой в годы Великой Отечественной войны способствовали не только мужество и героизм бойцов на полях сражений, но и научно-технические открытия советских ученых.

На призыв принять участие в конференции откликнулись 11 ребят, обучающихся в детском технопарке «Кванториум» (г. Вологда), и 1 кванторианец из города Евпатории.

Каждый из них подготовил исследовательскую работу об одном из изобретений, сделанном в годы войны. Авторы некоторых проектов не только изучили историю изобретений, но и создали модели пушки ЗИС-3, бронепоезда БП-43 и автомата ППШ из конструктора ЛЕГО, авиамодель ЯК-3 — из картона и даже диараму самолета ИЛ-2!
Символично, что Егор Ильюшин выбрал для своего проекта штурмовик ИЛ-2, созданный его выдающимся однофамильцем, нашим земляком С.В. Ильюшиным. Настоящим открытием для участников конференции стало выступление Георгия Борисова о телетанках Т34-85 — танках без экипажа, управляемых на расстоянии и изобретенных советскими учеными в 1944 году.

С тех пор наука шагнула далеко вперед. Но, как и прежде, она помогает не только укреплять обороноспособность России, но и сохранять историческую правду о роли нашей страны в победе над фашистами.

«Например, с помощью нового популярного в молодежной среде цифрового формата «подкаст» мы рассказываем правду о войне подрастающему поколению», — отметил руководитель федерального проекта «Подкасты Бессмертного полка» ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ в ходе своего выступления.

В онлайн-защите проектов принял участие почетный гость — АЛЕКСАНДР ЛЕОНТЬЕВ, старший методист Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды, ветеран органов внутренних дел, участник боевых действий на Северном Кавказе.

«Здорово, что в юбилейный год Великой Победы проводится такой замечательный конкурс и что в нем участвуют дети, — подчеркнул Александр Борисович. — Желаю вам помнить о достижениях ученых прошлого и быть достойными их преемниками!».

По итогам работы жюри, лучшими были признаны проекты:
— РУСОВОЙ КАМИЛЛЫ по теме «Создание пенициллина в годы ВОВ» (1 место),
— РАССОХИНА ИЛЬИ по теме «Роль конструкторского изобретения мобильной системы залпового огня «Катюша» в приближении дня Победы и дальнейшем развитии науки» (2 место),
— МАНИНА КОНСТАНТИНА по теме «Оружие Победы: лучшая пушка Великой Отечественной войны «ЗИС-3».

Поздравляем победителей, благодарим за участие всех ребят, родителей и наставников!
За предоставленные призы благодарим сеть фотоцентров «ПАПАРАЦЦИ» и лично Сергея Владимировича Семенова.