Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Стартовал всероссийский конкурс «Большая перемена», участие в котором даст возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора станет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире.

В рамках конкурса учащиеся со всей России смогут пройти профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получить доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов — представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Первая часть конкурсных испытаний будет проводиться дистанционно на сайте БольшаяПеремена.онлайн. Очные этапы конкурса пройдут с 20 июля 2020 года. На определенном этапе к участникам смогут присоединиться их любимые педагоги — вместе они смогут пройти этапы решения кейсов, участвовать в полуфиналах и финале конкурса.

Победители «Большой перемены» (300 учащихся 10 классов) получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку). Также победители смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов (300 победителей) смогут получить по 200 тысяч рублей на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты (1200 человек) получат путевки в «Артек» — ведущий образовательный центр страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.

Организаторами конкурса являются АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников, ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры: Mail.ru Group («ВКонтакте»), Сбербанк России.

Конкурс проходит при поддержке Министерства Просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8 800 350 63 83 (E-mail: help@bolshayaperemena.online), а также в сообществе «Большой перемены» ВКонтакте.



Школьники какого возраста могут участвовать?

Участниками «Большой перемены» могут стать ребята, которые в 2019/20 учебном году заканчивают 8-9-10 классы. До окончания регистрации, т.е. до 23 июня, им должно быть 14-17 лет.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в период с 28 марта 2020 года по 31 октября 2020 года. Познакомиться с этапами конкурса и сроком их проведения, а также с тематическими направлениями можно на официальном сайте конкурса: https://bolshayaperemena.online/

Может ли школьник выбрать несколько направлений?

Нет, участник конкурса должен выбрать только одно направление, в рамках которого он продолжит участие в конкурсе.

Про командное участие Как участвовать в конкурсе командой?

Первые этапы конкурса каждый участник проходит в одиночку. 8 июля начнётся этап «Командное состязание», на котором школьнику предстоит сформировать свою команду из 2-5 человек. В неё могут войти либо ребята, которые уже зарегистрировались в конкурсе, либо те, кто ещё не принял участие. Можно сформировать команду из участников разных классов (8-10), школ и даже городов. Но все участники команды должны выбрать один и тот же вызов. Также на этом этапе лидер команды приглашает к участию своего учителя. Школьник может участвовать в конкурсе в составе только одной команды. Педагог может быть наставником у нескольких участников/команд. Уникальную ссылку на регистрацию в конкурсе членам команды и наставнику пришлёт лидер команды.

Можно участвовать в конкурсе без команды?

Да, ученик может привлечь к участию в конкурсе только наставника, не формируя команду. Но тогда он не получит баллы по критерию «Командообразование».

В полуфинал пройдёт вся команда?

Нет, в полуфинал (этап «Большая игра») пройдут только лидер команды (участник, который сформировал команду) и педагог-наставник.

Кто может стать наставником? Ему нужно где-то регистрироваться?

Наставник – педагог образовательной организации общего или дополнительного образования, в которой учится участник/лидер команды. В команде может быть только один наставник, при этом педагог может быть наставником у нескольких участников/команд. Родитель-педагог тоже может быть наставником. Педагог регистрируется на этапе «Командное состязание». Ссылку на регистрацию ему пришлёт ребёнок-участник конкурса.

В каких форматах можно рассказать о себе на этапе «Представь себя»?

В любом удобном формате. Это может быть видео, текст, аудио, презентация с фотографиями или с графиками, таблицами диаграммами. Можно спеть, станцевать, нарисовать картину, сделать фотоколлаж и т.д. Технические требования к загружаемым файлам прописаны над полем для их отправки.

Обязательно ли добавлять файл с рассказом о себе, если участник презентовал себя и обосновал выбор тематического направления в формате эссе?

Да, задание состоит из двух частей. В эссе нужно обосновать выбор вызова и рассказать о том, как он поможет реализоваться участнику в конкурсе и в жизни. Во второй части нужно загрузить файл с работой, которая отражает сильные стороны, качества, навыки и увлечения участника. Она может быть выполнена в любом формате: видео, аудио, текст, презентация.

Как оценивается этап «Представь себя»?

На этапе «Представь себя» оцениваются полнота обоснования выбора вызова, четкость описания сфер интересов, качеств и сильных сторон участника, оригинальность презентационных материалов и их соответствие техническим требованиям.