В Вологодской области 1 100 человек получат возможность бесплатно обучиться по наиболее востребованным профессиям

В нашем регионе получить новую профессию по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, смогут 1100 граждан. К лицам, пострадавшим от последствий распространения новой коронавирусной инфекции относятся граждане, находящиеся под риском увольнения; выпускники колледжей, техникумов и вузов 2020 года; граждане, ищущие работу.

Записаться на обучение можно, заполнив заявку на сайте express.worldskills.ru или через Портал Работа в России https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment .

Программазапущена Министерством просвещения Российской Федерации совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Важной особенностью программы является привлечение развитой образовательной инфраструктуры системы СПО страны. В Вологодской области региональным оператором определен Вологодский колледж технологии и дизайна.

Центрами обучения выбраны 12 профессиональных образовательных организаций:

Вологодский аграрно-экономический колледж

Вологодский колледж сервиса

Вологодский колледж связи и информационных технологий

Вологодский колледж технологии и дизайна

Вологодский педагогический колледж

Вологодский промышленно-технологический техникум

Вологодский строительный колледж

Вытегорский политехнический техникум

Сокольский педагогический колледж

Тотемский политехнический колледж

Череповецкий химико-технологический колледж

Губернаторский колледж народных промыслов

Обучение будет проходить по 23 компетенциям: электромонтаж, социальная работа, сварочные технологии, поварское дело, документационное обеспечение управления и архивоведение, интернет маркетинг, информационные кабельные сети, предпринимательство, программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, электроника, администрирование отеля, парикмахерское искусство, технологии моды, туризм, преподавание в младших классах, геодезия, инженерный дизайн CAD, кирпичная кладка, сантехника и отопление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, дошкольное воспитание, лабораторный и химический анализ.

По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена — скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками. Скиллс-паспорт позволит работодателю увидеть, что гражданин умеет делать, что нет. Так соискатель не просто находит работу быстрее остальных, но и, как правило, получает более высокооплачиваемую должность.