Дан старт творческого конкурса рисунков, посвящённому Дому-музею Петра I

Музей – это культура, а культура — это явление, имеющее колоссальное влияние на настоящее и будущее. Посещение музеев полезно не только взрослым. Именно музейные экспозиции и живые тематические занятия и игры, которые проводятся в них, помогают пробудить в молодом человеке любовь к вечному и прекрасному, прививают бережное отношение к историческому наследию прошлого. А для этого в музеях нужно создать правильную атмосферу и уметь завладеть вниманием маленьких зрителей. Только так можно надеяться, что услышанное отложится в их памяти и останется в сердце.

В этом 2020 году исполнилось 135 лет Дому-музею Петра I, первому музею г. Вологды. Замечательно, что именно в этом юбилейном году дан старт творческого конкурса рисунков на тему: «Дом-музей Петра I – хранитель истории петровской эпохи».

Конкурс проводится с 1 декабря 2020 года по 15 января 2021 года; Учредитель и организатор конкурса — Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и обособленное подразделение Дом-музей Петра I. Инициативу проведения конкурса поддержали: Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды и Вологодская областная молодежная общественная организация военно-патриотический центр «Вымпел-Вологда», ЗАО «Вологодская кондитерская фабрика».

На конкурс принимаются работы (живописные композиции), выполненные гуашью, акварелью, акрилом, тушью, в смешанной технике. Работы должны быть выполнены на ватмане в формате А3.
Работы на конкурс предоставляются в Центр патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д.6, кабинет №304, тел. 72-24-20. Каждый участник может представить на конкурс не более одной живописной композиции.
Конкурсные работы оценивает компетентное жюри. Итоги конкурса подводятся членами жюри до 25 января 2021 года.

Четырнадцать лучших работ, выбранных членами жюри конкурса, будут представлены на художественной выставке, подготовленной Организаторами конкурса. С конца января 2021 года выставка будет размещена в большом зале Дома – музея Петра I по адресу: г. Вологда; Советский проспект д.47. Следующие десять работ будут оформлены в рамках выставки в помещении «Дома «ЮНАРМИИ» по адресу: г. Вологда, ул. Ветошкина, д.52.

Организаторы желают участникам конкурса творческих удач!

Справки по тел.: 8 (8172) 75-27-59.