День больших побед в «Кванториуме»

12 марта войдет в историю вологодского «Кванториума» как День больших побед. Сегодня кванторианцы стали победителями сразу двух региональных конкурсов.

Обучающиеся промробоквантума Данил Холопов и Артем Ковров вместе с наставником Виктором Кулигиным заняли I место в Региональном очном этапе III корпоративного конкурса АО «ШВАБЕ» «СИЛА СВЕТА».

Сначала ребята прошли отборочный заочный этап. В финале, который состоялся сегодня в бизнес-центре АО «ВОМЗ», их робот с техническим зрением конкурировал с проектами, связанными с голографией и универсальным конденсатором. Оценивало конкурсантов жюри из числа педагогов и директоров образовательных организаций, так или иначе связанных с оптикой.

«Ребята достойно ответили на вопросы жюри, вернее, они были готовы к этим вопросам», — рассказал наставник Виктор Кулигин, преподаватель мобильной робототехники детского технопарка «Кванториум» (Вологда).
Виктор Александрович признается, что заинтересовался техническим зрением в сентябре прошлого года на курсах для педагогов технопарков «Кванториум» в инновационном центре «Сколково» (г. Москва).

Вернувшись домой, занялся проектом всерьез, подключив к нему самых продвинутых ребят. «Выбор на Данила и Артема пал не случайно. Они занимаются в «Кванториуме» второй год и проявляют чрезвычайную настойчивость и целеустремленность».

В день защиты команда столкнулась с внештатной ситуацией – робот не поехал, «закапризничал» аккумулятор. Пришлось срочно искать подручные средства. В итоге с ситуацией ребята справились.
«Волновались, конечно, перед выступлением. Но справиться с волнением помогло участие в малой кванториаде в декабре прошлого года, где мы впервые презентовали свой проект,» — рассказал Данил. Молодой человек планирует связать профессиональную деятельность с программированием, получив специальность в одном из вузов Ярославля. А потом обязательно вернуться в Вологду. «Потому что я люблю свой город», — пояснил юноша.

За победу в конкурсе ребята получили приглашение на экскурсию в роботизированный цех Вологодского оптико-механического завода, сертификаты в одну из торговых сетей по продаже бытовой техники и электроники и возможность поехать в Москву на всероссийский финал конкурса.
«Я даже специально пиджак купил», — поделился Артем.

Для самого наставника победа в этом конкурсе не первая. «Участвую в этом конкурсе уже во второй раз. И оба раза проекты под моим руководством проходят в финал», — отметил Виктор Александрович.
Еще одним событием дня стала победа кванторианцев в V Региональном конкурсе-выставке научно-технического творчества школьников «SMART-Вологда», который проводит ФГБУН «Вологодский научный центр Российской академии наук».

Авторы проекта «Освещение альтернативными источниками энергии территории около памятника Первому фонарю» Никита Кокарев, Савелий Хорьков, Кира Жданова вместе с наставником энерджиквантума Еленой Кичигиной заняли I место.

Команда проекта «Левитирующий стол «тенсегрити» (Данила Корчагин, Анастасия Романова, Андрей Кисиев и Елена Игорева) вместе с наставником промдизайнквантума Екатериной Хлевчук заняла II место.

«Наши победы были бы не возможны без поддержки и помощи со стороны методистов Натальи Котельниковой и Натальи Артюгиной, специалиста по проектной деятельности Жанны Чучмановой и, конечно, руководителя «Кванториума» Ольги Николаевны Павловой», — прокомментировал Виктор Александрович.

«Победы в региональных конкурсах – это закономерный результат правильно выстроенной проектной работы обучающихся», — подводит итог руководитель технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.