До 23 ноября школьники могут попробовать на практике 90 различных профессий в дистанционно-очном формате

Уже почти 3 тысячи учащихся 6-11-х классов Вологодской области присоединились к проекту «Билет в будущее». Его реализует союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы.

Вологодская область участвует в проекте первый раз. В этом году практические мероприятия проходят с августа по ноябрь на базе 14 образовательных учреждений региона. До 23 ноября школьники могут попробовать на практике 90 различных профессий в дистанционно-очном формате. Чтобы присоединиться к проекту, нужно вместе с одним из родителей зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru. 

Первый этап — онлайн-диагностика. Она помогает определить склонности к конкретным профессиям и оценить уровень первичных навыков. На втором этапе подростки под руководством наставников выполняют задачи из практики настоящих специалистов, например, проведение химического анализа. Направление школьник выбирает сам. На третьем этапе ребята получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана.