Есть ли жизнь без пластика?

Биологический митап на такую тему состоялся 22 АПРЕЛЯ в детском технопарке «Кванториум» (Вологда).

Ребята сразу погрузились в «мусорную» проблему и от председателя АНО «Мама может» ЛЮБОВИ ПУШКОВОЙ узнали, какой вред наносят пластиковые отходы окружающей среде.

Казалось бы, проблема очевидна. Но кто и как ее решает? Оказывается, в нашем городе действуют активисты, которые проводят мероприятия по экологическому просвещению, а помогают им в этом экологические волонтеры. А еще проводится сбор и сортировка пластиковых отходов, в которой участвуют в том числе кванторианцы. Например, акция «Крышки-Иришки». А еще есть предприятия, которые эти отходы перерабатывают в гранулы, давая тем самым пластику вторую жизнь. Обо всем этом участникам митапа рассказала председатель ВРОКЭО «Ноосфера» ЛАРИСА ТИМОШЕНКО.

Вооружившись новыми знаниями, ребята вместе с кураторами приступили к поиску ответа на вопрос «Как продлить жизнь пластиковым отходам?». Пластиковые контейнеры ребята предложили использовать для микроклонального размножения растений (или для обычной рассады), нерабочий фен — как вазу или источник запасных частей для других электроприборов, старый чехол от смартфона — как «чехломаску» («Несколько слоев пластика значительно затруднят микробам проникновение в нос» 

☺

), сломанную машинку — для краш-теста. Но самым правильным решением, которое предложили дети, было НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛАСТИК (в частности, ПЛАСТИКОВЫЕ ПАКЕТЫ) ВООБЩЕ. Это ли не повод задуматься?

🤫

«Я считаю, что главная ценность этого мероприятия в том, что дети (многие впервые) задумались о необходимости сокращения использования пластика», — отмечает КСЕНИЯ САЗОНОВА, руководитель д/т «Кванториум САМПО» (Петрозаводск, Карелия).

«Я узнал ужасающую статистику про пластиковые отходы в Вологодской области и в мире», «А я, что в океане есть пластиковые пятна», «Я даже не подозревал, что птицы принимают пластиковые отходы за еду и гибнут», «Оказывается, в нашем городе проводятся экологические экскурсии, например, на мусорный полигон», — поделились новыми знаниями и впечатлениями участники митапа.

«Я поразилась полету фантазии, мне не пришлось ребятам ничего подсказывать. То, что сразу несколько групп предложили сделать арт-объекты из пластика, на мой взгляд, — серьезный сигнал. Значит, городу не хватает красоты. Значит, арт-объекты нужно сделать,» — сделала вывод ЛЮБОВЬ ПУШКОВА.
Отличную организацию и удачный формат, интересный для подростков, отметила ЛАРИСА ТИМОШЕНКО. «Когда приходишь в «Кванториум», ожидаешь технических чудес. И сегодня ожидания оправдались: мы много где бываем, но такой высокий уровень организации мероприятия в Zoom видим впервые!»

«Сегодня в митапе приняли участие 58 человек из Вологды и Петрозаводска. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году. Мы надеемся, что в следующий раз участников будет еще больше, а главное — что вместе мы найдем способ сделать наш город, страну, планету чище!» — резюмирует педагог-организатор ЖАННА ПОПЛАВКО.