ЗИГЗАГ – ЭТО РАДУГА В ПРОФИЛЬ!

Такое открытие сделали для себя участники городского конкурса «Креатив-команда», собравшего 11 февраля в одно время в одном месте 40 юных креативщиков из 6 городских школ, Центра цифрового образования детей IT-КУБ и д/т «Кванториум».

В этот день в детском технопарке «Кванториум» (Вологда) в режиме «онлайн» собрались самые активные и креативные ребята и девчонки, чтобы, справляясь с заданиями, научиться объединять и творчески применять знания из разных областей. Названия, которые выбрали команды, говорят сами за себя: «Быстрые улиточки», «Кивиум», «Сицилиум», «Три Л», «Тюдоры». Но конкурс получился совсем не детским, а совсем наоборот – серьезным и глубоким.

Если первое испытание носило характер разминки («Что ты видишь на этой картинке?»), то второе задание про обитателей дома престарелых побудило ребят задуматься над проблемой одиночества пожилых людей. Как сблизить стариков и внуков?

«Устроить кулинарный поединок: внуки готовят, а бабушки оценивают», «Организовать встречи ребят из детских домов и пенсионеров из дома престарелых», «Дать скидку на отдых в пансионатах бабушкам и дедушкам с внуками» — такие идеи предложили ребята.

«Если честно, я даже всплакнула – такие недетские были решения, — призналась ЕЛИЗАВЕТА БЛИНОВА, заместитель директора РА «Апрель», член жюри. – Зато конкурс на лучший планер подарил яркие эмоции и самое ценное — оригинальные идеи!»

Конкурс от спонсора – рекламного агентства «Апрель» — дал ребятам возможность по-настоящему покреативить и проявить свои дизайнерские способности.

Казалось бы, как можно изменить и улучшить обычный магнитный планер, предназначенный для эффективного планирования своего времени? Оказывается, если к нему добавить стаканчик с маркерами для записи, стикеры для мелких заметок, значки эмодзи в качестве индикаторов настроения, линейку-шкалу достижений, как это сделала команда «Отомстители», то получится именно то, что нужно подростку!

«Нам очень понравился второй конкурс», «Он затронул серьезную социальную проблему», — так оценили конкурс сами ребята.

«Креатив-команда» — это интеллектуальное командное соревнование, которое проводится ежегодно и неизменно вызывает большой интерес у подростков, потому что затрагивает свойственные этому возрасту вопросы и проблемы», – рассказала организатор конкурса, педагог-психолог МАУ ДО «Центр творчества» Галина Гулина.

По результатам трех испытаний победу в конкурсе одержала команда «ФИКСИКИ» из СОШ № 31. За победу ребятам достаются замечательные магнитные планеры от РА «Апрель».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ и БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ ВСЕХ!

Справочная информация:
Всего участвовало 13 команд (39 детей): 3 команды из СОШ № 26, по 2 из СОШ № 8 и ЦО № 42, команды IT-КУБА и д/т «Кванториум», СОШ № 1, № 24 и № 31.

#кванториум_35#кванториум_вологда#кванториум#креатив_команда