История поисковой деятельности учащихся 9 школы г. Вологды в 70-х годах (отряд «Поиск 30»)

Здание школы №9 было принято в эксплуатацию в 1965 году.

Затем в 1968 году в школу №9 поступила на работу учитель истории Нетёсова (Серова ) Фаина Сергеевна.
В конце 1969 года в канун юбилея- 25-летия Победы в Великой Отечественной войне она дала домашнее задание ученикам 10 класса — написать сочинение о родственниках — участниках войны, которые оканчивали школу № 9. Из сочинений выяснилось, что у ученицы Ольги Мариновой в семейном альбоме осталась фотография выпускного класса одного из родственников — участника войны. Эта фотография и послужила началом поисковой деятельности, а затем и созданию отряда «Поиск 30» в школе № 9.

Будучи профессиональным учителем истории Нетёсова (Серова) Фаина Сергеевна начала исследовать принесённую, по её просьбе, фотографию из семейного альбома семьи Мариновых.
Она подключила учеников 10 класса к поисковой деятельности: ребята ходили по адресам родственников учеников, изображённых на фотографии, получали информацию об учащихся из параллельных классов или более ранних выпусках-участниках войны. Затем обходили с учителем следующие квартиры.

Одновременно учащиеся 10 класса начали составляться тетради (Фаина Сергеевна дала им название «поисковые» ) с указанием года выпуска, списком всех учеников класса и известной о них информацией от оставшихся в живых родителей выпускников 1938 — 1955 годов. Каждый ученик 10 класса отвечал за определённый год выпуска.
К сожалению, сохранилась в архивах школьного музея только одна поисковая тетрадь, которую вела ученица 10а класса Маслова Люда.
Велась также Книга учёта корреспонденции, создавались папки для писем (следопыты вели активную переписку во время поисковой деятельности с родственниками погибших) и альбомы с оформленными фотоматериалами и документами.

В результате поисковой деятельности-опроса родителей и родственников бывших выпускников школы № 9- учащиеся, по словам Фаины Сергеевны, «вышли на родителей Грязнова «. Информация, полученная от родителей лётчика Грязнова Николая Васильевича во время посещения квартиры, где проживали родители погибшего героя войны, а также переданные в дар музею его личные вещи: пилотка, планшет, орден Красного Знамени и газета со статьёй о его подвиге — заняли центральное место в разделе «Великая Отечественная война» школьного музея.

Таким образом, с 1970 по 1975 год был собран материал для последнего, четвёртого раздела школьного музея, посвящённого Великой Отечественной войне. Этот 4 отдел музея носил название «Шла война народная».
Сразу же справа от двери висела небольшая стеклянная витрина с портретом выпускника школы, участника войны – Болонина Льва Николаевича и с подаренными им музею личными вещами, а именно: кителем и шлемом танкиста. Ближайший от этой витрины стенд содержал информацию и фотографии об оставшихся в живых выпускниках школы, прошедших войну. Под этим стендом стояла витрина, в которой под стеклом находился портрет выпускника школы 1938 года — Сысоева Георгия Васильевича, участника Великой Отечественной войны, известного архитектора, лауреата Государственной премии БССР, одного из создателей мемориального комплекса «Брестская крепость», главного архитектора этого проекта, а также брошюры с изображением памятного мемориала с дарственной надписью архитектора учащимся школы – членам поисковой группы «Поиск 30».

И в этой витрине находилась земля в деревянном футляре из Брестской крепости, которую архитектор Сысоев Г. В. также послал в дар школьному музею во время переписки с учащимися .
Рядом с этой витриной, ближе к окну, стояла ещё одна витрина с личными вещами лётчика – героя Грязнова Н. В.. Над этой витриной висел стенд с информацией и фотографиями об учениках нашей школы, погибших на фронте. Все эти материалы были собраны учениками поисковых отрядов под руководством Нетёсовой (Серовой) Фаины Сергеевны и до сих пор сохранены в архиве школьного музея. Более того до сегодняшнего дня сохранены даже фрагменты стендов и фотографии с изображением музея.
Активистами музея стали опять же учащиеся Фаины Сергеевны, которые не только продолжали вести поисковую деятельность и являлись членами отряда «Поиск 30″(название было дано в честь 30-летнего юбилея Победы), но и стали экскурсоводами музея.

Всесоюзная известность работы школьного музея.

Изучив записи в Книге отзывов школьного музея, можно с уверенностью утверждать, что музей школы №9 был известен в городе и за его пределами, так как имел уникальный материал и экспонаты, собранные во время поисковой деятельности, и к тому же экскурсионная работа велась на высоком уровне . За период с 1976 по 1982 год школьный музей посетили учащиеся 1, 4 , 13, 24, 31 школ города, члены совета дружины имени А. С. Макаренко школы- интерната № 2 города Череповца, студенты ВГПИ 1 курса исторического факультета и 1 курса физико-математического факультета, вожатые области, слушатели курсов учителей истории ИУУ Вологодской области, группа директоров и работники РайОНО, группа директоров Архангельской и Вологодской областей, выпускники школы №9 1937 и 1941 годов, ветераны войны
Кабанов И. Н. , Попов Н. Д., подполковник запаса, бывший фронтовой корреспондент, член союза журналистов СССР Гурьев М. и
Г.В. Сысоев, выпускник нашей школы, заслуженный архитектор БССР, Лауреат Государственной премии БССР.

Всероссийскую известность школьному музею добавил доклад о деятельности отряда «Поиск -30», с которым в 1978 году 5 января на Слёте Красных следопытов в Пскове выступил Ширин Александр, ученик Нетёсовой (Серовой ) Фаины Сергеевны. Его рассказ о поисковой деятельности учащихся школы № 9 получил высокую оценку и был отмечен дипломом. Хочется отметить, что представителем от Вологодской области на том слёте был только ученик нашей школы.

С уверенностью можно заявить, что тот материал, который был собран в результате поисковой деятельности старшеклассников 70-ых годов, членов группы «Поиск 30» и учителем истории Нетёсовой
(Серовой) Фаиной Сергеевной, составляет основной фонд музея школы №9 до сих пор, постоянно пополняется, является его гордостью и бесценным материалом, именно тем материалом (фото и письменные документы), который мы предоставляли для проекта « 75 дней до Победы» на сайт Центра патриотического воспитания детей и молодёжи г. Вологды.

За все эти десятилетия( даже во время расформирования музея в 90-ые годы) коллектив школы бережно хранил архив музея, который сейчас активно используется на Уроках Мужества для патриотического воспитания учащихся.