История школы МОУ «СОШ № 8» в годы ВОВ

Врачи эвакогоспиталя № 1538, располагавшегося в МОУ «СОШ № 8».

Татьяна Александровна Локшина

Татьяна Александровна Локшина, зубной врач, приехала в г. Вологду из разбомбленного госпиталя в городе Остров. Татьяна Александровна была контужена во время бомбежки. В госпитале № 1538 числилась зубным врачом, но фактически была фельдшером, ведь раненых было очень много, а врачей не хватало.
Из сотрудников выбрала мужа, а уже в ноябре 1943 года там же, в г. Вологде родила дочку.
И все, как могли, помогали с ребенком: » Один раз мы оба были на службе, а дочка вместо кроватки лежала в ящике из-под снарядов. Она начала плакать, и ее услышал наш повар, украинец.
Когда я пришла, он мне и говорит: «Дохтор, як же ваша дитина плакала, но я ее успокоил.»
Я: «А как?»
Повар: «Я нашел трохи супу, нажевал хлеба, из ложечки ее накормил, и она зараз уснула…»
А дочке было-то всего ничего… «
Из Вологды были с мужем отправлены на Украину.

Доктор Николай Евгеньевич Слупский

Медицинская сестра Раиса Егоровна Кудрявцева написала о первом появлении Слупского в эвакогоспитале № 1538: «…и тут у одного раненого появилось сильное кровотечение. У нас не было достаточно опытного хирурга, чтобы сделать операцию – перевязку левой внутренней подвздошной артерии. Зельманов забрал у Николая Евгеньевича вещмешок, шинель и провел нового доктора в перевязочную, где он помыл руки, натянул халат и перчатки и, подойдя к операционному столу, в течение трех минут сделал все что надо: перевязал артерию и сохранил солдатскую жизнь. В эти три минуты мы все поняли: приехал настоящий хирург!»
Если в РЭПе было тринадцать процентов ампутаций, то Николай Евгеньевич свел их до двух десятых процента. И ему в этом помогли великолепные хирурги Джанелидзе и Куприянов.
Николай Евгеньевич был назначен главным хирургом госпиталей Вологодской области. Не будучи формалистом, так и не написав диссертации, придумывал новые способы бинтования, чтобы экономить марлю, способы сохранения конечностей, остановки кровотечения — чем сохранил много жизней.

Пациенты госпиталя 1538

Мелехов Алексей Фомич — гвардии лейтенант 45-го гвардейского танкового полка, 9 – ой гвардейской механизированной бригады, 3–го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса.
Мелехов Алексей Фомич 9 апреля 1945 года горел в танке, на излечении находился в эвакогоспитале № 1538 (использованы материалы внучки).

Гвардии лейтенант Мелихов в боях на Рижском направлении проявил мужество и отвагу.
В районе озера «Леяс – Эверс», находясь в засаде, уничтожил 8 автомашин с техникой противника и до 20 немцев.
При атаке батальоном дальнобойной батареи противника — огнем и гусеницами уничтожил 2 пушки противника, подавил минометный огонь и до 35 гитлеровцев.