История школы МОУ «СОШ № 8» в годы ВОВ

Учителя, работавшие в школе № 8 во время Великой Отечественной войны…

Все самые трудные годы для страны учителя школы № 8 провели вместе со своими ученицами.

Валентина Константиновна Гунина родилась 31 августа 1918 года в поселке Устье Вологодской области. В 1939 году окончила Вологодский Государственный Педагогический институт. Сразу после окончания института — год проработала в селе Кубенское Вологодского района. С 25 августа 1940 года до 31 августа 1973 года работала в школе №8 г. Вологды. За плодотворный труд награждена грамотами, знаком «Отличник народного просвещения», присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

«Преподавание в военные годы было нелегким: жили по продуктовым карточкам. Каждую свободную минуту проводили в эвакогоспитале, помогая раненым, учителя сдавали кровь, выступали с концертами, помогали писать письма. Вместе переживали гибель близких. Погибла на фронте и учительница математики школы № 8 — Кулакова Екатерина Васильевна» — вспоминает Валентина Константиновна.

Марюкова Екатерина Борисовна, учитель русского языка и литературы (13.05.1919 – 14.03.1984) Родилась 13 мая 1919 года, в 1941 году окончила обучение в ВГПИ.
В 1942 году начала работу в женской средней школе № 33 (впоследствии школа № 8).
В военные годы помогала раненым, сдавала кровь, участвовала в концертах, читала раненым. С 1954 года в школу пришли учиться мальчики, пришлось менять методы работы, манеру общения. Ученики любили ее за особый стиль общения, приветливость и вкус.Екатерина Борисовна в 1974 году выходит на пенсию, отработав в восьмой школе 32 года.

Много интересного происходило в школе в военные годы. Велась активная краеведческая работа, были организованы литературные кружки. Каждый классный руководитель был в центре пионерской, а затем и комсомольской работы.