МАЛАЯ КВАНТОРИАДА — СТАРТ БОЛЬШИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

8 ФЕВРАЛЯ в детском технопарке «Кванториум» состоялась малая Кванториада.

Малая Кванториада — это конкурс детских инженерных команд, который проводится в детском технопарке «Кванториум» (Вологда) с целью выявления детей с выдающимися способностями в научно-технической сфере.

В течение учебного года 17 команд кванторианцев работают над своими изобретательскими проектами. В начале декабря состоялись предзащиты 10 проектов, сегодня состоялась защита еще семи.

Среди проектов кванторианцев: дрон с расширенным функционалом, машина Голдберга, анимационный фильм «Ода бересте», шагомобили,
система автополива комнатных растений и проект освещения памятника первому фонарю с помощью альтернативных источников энергии.

Каждый проект получил оценку экспертов, в роли которых выступили наставники. При оценке проектов учитывались умение видеть проблему, техническая сложность, функциональность, возможность масштабирования и внедрения, командная работа и публичное выступление.

«Лучшие проекты получат «зеленый свет» на участие в конкурсах всероссийского уровня, — рассказала заместитель директора по образовательной деятельности ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА. — Самое главное, что опыт участия в проектной деятельности пригодится ребятам в будущей жизни и они это прекрасно понимают».

«Спасибо «Кванториуму» за возможность развиваться!», «Кванториум» — это круто!», — так описывают свои впечатления ребята.

***Для справки: в состав команд вошли ребята подросткового возраста, самому младшему из которых 11 лет, а самому старшему — 16. В проектной работе задействованы 59 детей, 15 педагогов и 2 куратора.


Фотографии можно увидеть тут https://vk.com/album-180546906_278997102