Новые виды пиццы придумали участники городского интеллектуального соревнования «Креатив-команда» 20 января в детском технопарке «Кванториум»

В соревновании приняли участие почти 40 юных креативщиков из 12 школ Вологды и Центра образования № 42. И это не случайно: конкурс традиционно вызывает интерес у подростков. Ведь его задания никак не связаны с уровнем интеллекта и широтой кругозора участников. 

«Креативность — это умение соединить уже известные элементы уникальным образом, — пояснила значение понятия ведущая, педагог-организатор НАТАЛЬЯ АРТЮГИНА. — Это способность к собственному оригинальному взгляду, нестандартному подходу в любой деятельности. А еще говорят, один ум — хорошо, а два — лучше. Поэтому соревнование у нас не индивидуальное, а командное». 

Секретом успеха любого бизнеса являются оригинальные идеи и командная работа. Эта мысль прозвучала в приветственном слове ивент-менеджера компании «ПИЦЦАФАБРИКА», члена судейской коллегии АННЫ ЗАДУМИНОЙ, с которым она обратилась к ребятам. 

«Креативность — качество, необходимое в любом деле, — отметила Анна. — Что бы вы ни делали, учитесь создавать оригинальный продукт, который будет выделяться из массы конкурентов. Это повысит ценность продукта и вашу ценность как специалиста. И, конечно, прислушивайтесь к мнению коллег». 

В жюри представитель вкусного бизнеса оказалась вполне закономерно, ведь одним из заданий конкурса было — внимание! — создать пиццаматрицу, то есть придумать новый вид пиццы. 

Каких только идей не предложили юные креативщики: 
— «Оливицца» (новогодняя пицца из салата «Оливье») , 
— «Сердечная пицца» в форме сердца для влюбленнных, 
— пицца «Слезы учеников» (соленая пицца с салями и солеными огурцами, приурочена к 1 сентября), 
— и даже высококалорийная «Пицца для настоящих мужиков» (много мяса, бекона, салями и перца), которая доставляется в коробке в виде … гири с усами.

«Сегодня я убедилась в том, что судить — это весело, — поделилась впечатлениями АННА. — Некоторые идеи пиццы стали для меня настоящим открытием. Возможно, мы даже возьмем их на вооружение». 

Были в конкурсе и другие задания: «дорисовать картинку», «увидеть сходства между пиццей и правилами дорожного движения», «из двух полезных вещей придумать новую небесполезную» и др. 

«Сегодня, работая в жюри, мы насмеялись от души, — призналась заместитель директора по образовательной деятельности ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА. — И хотя большинство команд продемонстрировали стандартное мышление, были среди работ и по-настоящему творческие, нестандартные решения. Именно их авторы и победили». 

По результатам испытаний победу в конкурсе одержала команда СОШ № 5, 2-е место жюри присудило команде СОШ № 4, 3-е место — команде СОШ № 11. 
В награду за победу ребятам досталась вкуснейшая пицца от семейного ресторана «ПИЦЦАФАБРИКА» и другие призы. 

«Круто!», «Здорово!», «Приглашайте нас еще!» — такие отзывы оставили ребята и педагоги. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ и БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ ВСЕХ! 

Справочная информация: 
Всего участвовало 13 команд (39 человек): СОШ № 4, 5, 11, 12, 13, 15, 20, 30, 35, 36, 37, 41, ЦО № 42.