Обучающиеся Меридиана прошли обучение по программе «Оператор судна»

С 6 апреля по 10 апреля 2021 года, в соответствии с Договором о сотрудничестве, заключенным между МУ ДО ДМЦ «Меридиан» (город Вологда) и ГОАУДО «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» (город Великий Новгород), 20 обучающихся МУ ДО ДМЦ «Меридиан» прошли обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Оператор судна. Первая ступень», реализуемой в рамках пилотного проекта «Россия — страна мореходов 21 – го века».

Практический этап проходил в очном формате на базе ГОАУДО «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» по адресу: г. Великий Новгород, улица Великая, дом 4, корпус 1.
Учебная программа в рамках практического этапа Проекта включала в себя занятия на навигационном тренажере, изучение истории морского дела, правил оказания первой помощи пострадавшим, индивидуальных и коллективных спасательных средств, изучение устройства судна, рулевого устройства, технических средств судовождения, основ работы судового механика.
Каждому участнику была выдана рабочая тетрадь, которую необходимо было заполнить по темам и принести с собой на экзамен. Данные вопросы ребята изучали дистанционно с 1 октября по 1 апреля 2021 года. Экзамен включал в себя вопросы по следующим темам: «Классификация судов», «Якорное устройство», «Рулевое устройство», «Швартовой устройство», «Спасательные средства», «Морскую терминологию», «Шлюпка», «Грузовое и буксирное устройство», «Обязанности вахтенной службы», «Технические средства судовождения», «Правила плавания судов по внутренним водным путям». Все обучающиеся Центра успешно ответили на вопросы экзаменаторов и получили Сертификаты об окончании курса обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Оператор судна. Первая ступень».

Кроме этого, на практическом этапе 1 место в «Морской Олимпиаде» заняли Кораблева Ирина, Боберский Андрей, Долганов Александр, Молодцов Егор.

1 место в интеллектуальном мероприятии «Своя игра» заняли Розова Софья, Красновская Софина,Монзикова Карина.

Грамотой за самый креативный творческий номер награждена вся команда МУ ДО ДМЦ «Меридиан».

За время поездки ребята посетили один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира — Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого в городе Санкт – Петербурге, вспомнили героев Великой Отечественной войны у мемориала Вечный огонь в городе Великий Новгород, побывали на экскурсии в Новгородском Кремле, сделали памятные фотографии у памятника «Тысячелетие России».
Впереди Всероссийская летняя школа (слет), который пройдет с 18 по 27 июня 2021 года на теплоходе «Господин Великий Новгород».

Команды допускаются по рейтингу с 1 по 12 место. Согласно рейтинга команда МУ ДО ДМЦ «Меридиан» заняла 2 место, но только семь человек смогут представить Вологду на летней школе. Поздравляем победителей!

Проект «Россия – страна мореходов XXI века» реализуется в рамках дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы.