Письмо учениц неполной средней женской школы №5 на фронт

Школа была создана в 1937 году. Располагалась на пересечении Свешниковской и Железнодорожной улиц (Пирогова и Ветошкина). С 1938-1939 учебного года школа стала средней.

В годы Великой Отечественной войны помещение школы было занято под эвакогоспиталь. Учащиеся занимались в три смены. Директор школы с 1939 года Н.И. Поспелов  ушёл на фронт вместе со своими выпускниками.

В 1943 году на основании постановления Правительства  о раздельном обучении учащихся, школа реорганизуется в женскую неполную среднюю школу №5. В 1941-1943 г.г. директором школы была А.М. Суханова, 1943-1945 – М.А. Репина, 1945-1948 – Е.С. Михайлова.

В феврале 1945 года ученицы неполной средней женской школы №5 города Вологды писали бойцам 263-й стрелковой «Сивашской» дивизии, воевавшей в составе 3-го Белорусского фронта, в Восточной Пруссии на подступах к Кёнигсбергу. Дивизия формировалась, в том числе, в Вологодской области и в её составе воевало большое количество наших земляков. К 1945 году боевой путь дивизии включал в себя сражения в Карелии, Крыму (в том числе освобождение Севастополя), Прибалтике.

Здравствуйте, дорогие наши защитники и бойцы Красной Армии!

Пишут вам ученицы 8-го класса женской неполной средней школы №5 г. Вологды. Недавно мы выступали с концертом перед ранеными бойцами в госпитале, который расположен в нашей школе. После концерта мы помогали раненым написать письма домой и на фронт, в свои части. Поэтому решили написать вам ещё и от нашего имени. Раненые бойцы нас называют дочками.  И наше письмо вам всем от дочерей из Вологды, как к нашим отцам на фронт.

Мы знаем, что Красная Армия в тяжёлых боях освободила Будапешт и продолжает идти к Победе, которую мы все очень ждём. Из газет нам стало известно, что ваша, дивизия воевала в Карелии, Крыму, освобождала Севастополь, Латвию, Литву, а сейчас готовится к наступлению в Восточной Пруссии.
Раненые солдаты нашего госпиталя очень переживают, что не успеют вернуться на фронт, чтобы окончательно разгромить всех фашистов, чтобы это произошло поскорее.

Мы желаем вам скорейшей победы и возвращения домой к своим родным. Землякам – огромный и пламенный привет! Мы ждём вас с Победой! Мы гордимся вашими подвигами! Своими концертами в госпиталях стараемся внести свою посильную помощь в приближении нашей общей Победы!