Повышение квалификации учителей математики

С 15 по 20 июня 2021 года на базе Образовательного  центра  «Сириус» в городе Сочи  проходит повышение квалификации учителей математики по теме  «Методика работы в профильных классах старшего звена: сложные вопросы геометрии, алгебры, комбинаторики, подготовка к перечневым олимпиадам 1 и 2 уровня».

Конкурсный отбор на программу прошли 60 учителей математики из различных регионов Российской Федерации, в том числе 2 учителя математики МОУ «Лицей № 32» города Вологды: Кирсанова Анна Феодосьевна и Животова Татьяна Анатольевна.

Занятия проводят ведущие педагоги России, подготовивших десятки призеров и победителей не только Всероссийской олимпиады школьников по математике, но и многих перечневых олимпиад.

Программа нацелена на то, чтобы дать педагогам материал для работы с подготовленными и мотивированными школьниками, которые нацелены на изучение не столько олимпиадной тематики, сколько серьезному расширению сложных и идейных тем школьной программы. Особое внимание в ходе программы будет уделено не только конкретным темам, но методам и стилям рассуждений, которые мало описаны в учебниках и методических материалах.

Программа повышения квалификации включает следующие формы работы: лекции, семинары, тематические беседы, групповую работу в режиме «творческой лаборатории», самостоятельную работу, итоговый круглый стол.

Участники программы получат знания, умения и навыки, позволяющие: создавать творческую среду для поддержки и сопровождения детей, одаренных в области математики; разрабатывать методы обучения решению задач повышенной сложности по математике, осуществлять качественную подготовку учащихся к участию в перечневых олимпиадах и к решению задач ЕГЭ повышенного уровня сложности; осознанно выбирать и использовать образовательные технологии, методы и средства, необходимые для эффективного изучения математики школьниками на углубленном уровне;  включать задачи на ключевые математические методы в школьный курс на протяжении всего обучения в средней школе.