Региональная площадка областного конкурсного проекта «Педагогический триумф – 2020»

3 марта 2020 года на площадке МОУ «СОШ №22» прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России 2020» в рамках областного конкурсного проекта «Педагогический триумф – 2020», целью которого является повышение профессионального уровня и престижа психологической службы в системе образования, а также выявление талантливых педагогов-психологов, их поддержка и поощрение.

Педагоги-психологи из семи образовательных учреждений области провели открытые уроки в 4-х, 5-х, 10-хи 11-х классах.Более 50 обучающихся участвовали в социально-психологических занятиях, тренингах, практикумах, активно взаимодействовали с педагогами-психологами.

Оценивала работу педагогов – психологов экспертная комиссия, состоящая из сотрудников АОУ ВО ДПО «ВИРО», БУ ВО «Областной центр ППМСП» (под руководством Афанасьевой Натальи Владимировны, кандидата психологических наук). При выполнении конкурсных заданий эксперты обращали внимание на формы работы и личностные ресурсы конкурсантов, способность установления индивидуального контакта с обучающимися, возможность создания благоприятной атмосферы, вовлеченности обучающихся в образовательный процесс.

По завершении мероприятия десятиклассники поделились своими положительными впечатлениями от занятий, подчеркнув, что представленные тренинги помогли оценить проблемные ситуации с разных точек зрения, раскрыть творческий потенциал, правильно расставить приоритеты и цели в жизни, замотивировать себя к новым свершениям.

Конкурсанты отметили, что им в полной мере удалось показать и реализовать свои профессиональные навыки и умения, создав атмосферу психологического комфорта, основанную на принятии и доверии.