СОБЛЮДАЙ ЗАКОН ДОРОГ – БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ И ЗДОРОВ!

16 ОКТЯБРЯ в детском технопарке «Кванториум» состоялись городские соревнования по безопасности дорожного движения среди семейных команд «Новый поворот».

Второй год соревнования проходят в дистанционном формате на платформе ZOOM. Ежегодно в них участвуют семьи вологжан, которые своим примером показывают, как важно воспитывать правильное отношение к соблюдению правил дорожного движения у подрастающего поколения.

На этот раз в соревнованиях приняли участие 10 команд из 9 образовательных организаций города Вологды: школ № 7, 11, 13, 30, 33, 41, гимназия № 2, Центр образования № 23 «Созвучие», лицей № 32.

Семьи в составе «мама + папа + ребенок» ответственно подготовились к участию. Чего стоят названия команд — «Байкеры», «Светофор», «Пешеходики», «Знаки дорожного движения», «Барбоскины», «Вихрь», «Счастливая семья»! Мотивы для участия у всех разные. Кому-то «страшно, но интересно», а кто-то охотится за призами, предоставленными постоянными партнерами конкурса – компанией ДОДО ПИЦЦА и автомойкой самообслуживания «МЫЛЬНИЦА». Но всех объединяет общее стремление воспитать чувство ответственности за свою жизнь у маленьких и взрослых участников дорожного движения.

Участники прошли 2 этапа: теоретический и практический.
Вопросы теоретического этапа касались всех участников дорожного движения (пассажиров, велосипедистов, пешеходов, водителей) и оказания первой медицинской помощи. Среди вопросов были и каверзные. Например, сколько колес у автомобиля и как перейти на другую сторону улицы пассажиру автобуса?
Затруднения и бурное обсуждение в чате у участников вызвал вопрос про деталь велосипеда «петух» («Что за деталь? У нас нет такой», «У меня не такая. Это, наверно, нелегал из Китая», «Для чего она нужна?»).
К заданию практического этапа — создать плакат-обращение к участнику дорожного движения – команды отнеслись творчески. Лучшие работы будут выставлены в группе городского Пресс-центра отрядов ЮИД.

По итогам двух этапов победителями соревнований стали:
— команда «Байкеры» (семья Истоминых, школа № 11), 1-е место,
— команда семьи Фокиных (школа № 41), 2-е место,
— команда семьи Бородиных (школа № 30), 3-е место,
— команда семьи Смирновых (лицей №32), 3-е место.

«Благодарю организаторов – МАУ ДО «Центр творчества» за систематическую работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма», — подчеркнул инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения ВЛАДИМИР КНЯЗЕВ.

«Соблюдая правила дорожного движения, мы сохраняем самое дорогое – жизнь. А изучать правила всей семьей намного интереснее и полезнее», — резюмировала заместитель директора по образовательной деятельности МАУ ДО «Центр творчества» ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА.