Состоялось методическое объединение среди педагогов дошкольных учреждений города

27 октября 2020 года в формате ZOOM — конференция на базе МБДОУ №114 «Солнечный город» с участием МДОУ №33 «Колосок» состоялось городское методическое объединение по реализации образовательной программы «Мир открытий» (под ред. Л.Г.Петерсон, И.А.Лыковой).

Тема: «Социо-коммуникативное развитие дошкольников через различные педагогические практики образовательной программы «Мир открытий»

Интерес к опыту реализации комплексной программы нового поколения «Мир открытий» высок. В центре ее — совре­менный ребенок. Он не такой, каким был его сверстник не­сколько десятилетий назад. Принципи­ально изменилась жизнь, пред­метный и социальный мир, ожи­дания взрослых, воспитательные модели в семье и в детском саду. Целью дошкольного образо­вания в программе «Мир открытий» являемся не­прерывное накопление ре­бенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаи­модействия с окружаю­щей средой, другими деть­ми и взрослыми при ре­шении задач и проблем (познавательных, худо­жественно-эстетических, социальных, нравствен­ных, трудовых и др.), что ста­нет основой его успешной самореализации на всех этапах жизни.

Вопрос изучения культурных практик очень объемен, в связи с этим программа МО состояла из двух частей: теоретической и практической (сообщения из опыта работы педагогов, открытые занятия, видеопрезентации, методические рекомендации). Все участники имели возможность ознакомиться с практическим  материалами, выложенными в чат. А также заранее изучить видео с открытых занятий, презентации из опыта работы, стендовые доклады.

В программе методического объединения  с наивысшей оценкой коллег был представлен опыт:

  • «Проектирование и организация культурных практик в образовательном процессе ДОУ»
  • «Детские театрализованные практики в развитии коммуникативной деятельности дошкольников»
  • «Детское коллекционирование как один из видов социо-культурной практики в ДОУ»
  • «Эффективная социализация детей в ДОУ посредством технологии «Клубный час»
  • Культурные практики формирования поведения и позитивных взаимоотношений детей (на примерах игровой и трудовой деятельности и др.)

Организация дистанционной методической работы имеет свои особенности и трудности. К работе в таком формате оказался готов не каждый педагог. В связи с этим существенную помощь в организации данного мероприятия оказала администрация и методическая служба ДОУ, модераторы из числа педагогов, подготовившие мастер-классы, видеофильмы, звуковые презентации и ссылки на документы. В мероприятии приняло участие 105 педагогов ДОУ города Вологды.