Там, на неведомых дорогах

Городская конкурсно-игровая программа для обучающихся четвертых классов школ с таким названием состоялась сегодня в детском технопарке «Кванториум» (Вологда). 

Конкурс по безопасности дорожного движения проводится ежегодно с 2010 года с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В этом году в нем приняла участие 21 команда из 21 образовательной организации Вологды: школ № 1, 3, 5, 8, 11, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 22, 24, 28, 29, 30, 31, 41, Центров образования № 23 «Созвучие» и № 42, гимназии № 2 и начальной школы — детского сада № 98 «Хрусталик». 

«Впервые после долгого перерыва конкурс снова проводится в очном формате. Традиционно он пользуется популярностью среди школьников. Возможно, из-за призов, которые предоставляют победителям как наши постоянные партнеры — компании ДОДО ПИЦЦА и благотворительный фонд «ДОБРО», так и новые — МУЗЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ НАУК ЭЙНШТЕЙНА и МАУДО «ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ«, — рассказывает организатор игры НАТАЛЬЯ АРТЮГИНА. 

«Дело в том, что в 4 классе один из блоков всероссийских проверочных работ посвящен знанию правил дорожного движения. Поэтому школьники изучают их в рамках предмета «Окружающий мир». И участие в игре — один из способов закрепить и проверить уровень усвоения этих знаний», — объясняет одна из педагогов. 

«Кручу педали», «Крутой поворот», «Не игра», «Внимание: знак», «Пойми меня», «Угадай» и «Другие правила» — на станциях с такими названиями ребята соревновались в знаниях деталей велосипеда, правил дорожного движения для пешеходов, водителей и пассажиров, осведомленности о новых дорожных знаках, а также в сообразительности и находчивости. 

«Вопросы были сложные даже для меня, — отметила инспектор отдела по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Вологде НАТАЛЬЯ МАТВЕЕВА. – Но на то и конкурс, чтобы победили сильнейшие». 

По итогам работы жюри победителями стали: 

СОШ № 12 — 1 МЕСТО, 

СОШ № 18 — 2 МЕСТО, 

СОШ № 30 — 3 МЕСТО. 

Поздравляем победителей и благодарим за участие всех!