Шагомобиль из Вологды признали лучшим на международном салоне!

Команда вологодского «Кванториума» под руководством наставника ДАРЬИ ЕРМАКОВОЙ и руководителя технопарка ОЛЬГИ ПАВЛОВОЙ вернулась из Москвы … С ПОБЕДОЙ!

Проект «ШАГОМОБИЛЬ» вологодских кванторианцев АРСЕНИЯ ВЫБОРНОВА, ЕЛИЗАРА КУЧЕРЕНКО, АЛЕКСЕЯ САХАРОВА и ГЕРМАНА ТРОИЦКОГО занял 1 МЕСТО в конкурсе молодых изобретателей и конструкторов «Робот идёт на помощь». Конкурс проходил в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность — 2021» в Москве.

Наградил победителей заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.К. Чуприян.

«Когда объявили победителей, я не поверил своим ушам, а потом … пришло счастье!» — делится впечатлениями Герман. «Мы очень хотели победить, но не были уверены», — признается Елизар. «Я думаю, мы победили потому, что у нас сильный педагог и хорошая команда», — подводит итоги Арсений.

«Хоть мы и готовились, верили и надеялись, для меня как наставника победа стала неожиданностью, — рассказывает Дарья Александровна. — Хотя в какой-то степени она была закономерной. Ведь ребята жили и болели этим проектом с сентября прошлого года. Уверена, что успех такого уровня станет для них стимулом для новых побед».

По словам наставника, идея проекта родилась спонтанно. Благодаря поддержке руководителя «Кванториума» О.Н. Павловой и ее вере в успех, «Шагомобиль» прошел испытание на прочность в рамках Малой Кванториады. «Огромная благодарность Ольге Николаевне Павловой! Её помощь неоценима, а вера в проект сильнее гравитации».

«Горжусь ребятами и рада, что их труд оценен на всероссийском конкурсе, где были серьезные проекты и жесткая конкуренция. Секрет успеха шагомобиля — в его уникальной конструкции, которую по достоинству оценили профессионалы — специалисты по чрезвычайным ситуациям. И это еще раз подтверждает то, что каждому проекту — своя целевая аудитория», — подводит итог руководитель технопарка «Кванториум» ОЛЬГА ПАВЛОВА.

Для справки:
Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM – 2021», организованный Ивановской пожарно-спасательной академией ГПС МЧС России, проводится в рамках Международного салона «Комплексная безопасность — 2021».

Фестиваль ориентирован на популяризацию научно-технического творчества среди молодёжи, развитие у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
В 2021 году фестиваль проводится в четвёртый раз, и география его участников расширяется с каждым годом.
В рамках фестиваля проводится сразу несколько конкурсов.

На конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» были представлены более 80 проектов, каждый из которых уникален и направлен на создание для защиты и спасения людей.