«Юнармейский марафон» с «Вечерней школой №1» города Вологды. День 2-й !

Сегодня участники проекта «Юнармейский марафон» посетили учреждение защиты в чрезвычайных ситуациях «Аварийно-спасательная служба Вологодской области». Занятие с ребятами провел ее руководитель Алексей Альбертович Лучинский.

Алексей Альбертович рассказал ребятам об основных задачах спасателей, причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и как их не допускать. Объяснил, что Спасателем может быть только Человек с большой БУКВЫ!! Как выглядит и что находится внутри специального автомобиля спасателей?
Как себя вести при встрече с дикими животными и змеями? Как правильно себя вести в лесу если вы вдруг потерялись? Что брать с собой в лес? Какие лучше продукты питания выбрать? На эти и многие другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

В ходе ознакомления работы спасателей ребятам было продемонстрировано спасение пострадавшего с крыши высотного здания. В роли «статиста» выступил учащийся вечерней школы Ярослав Зимин.
— Сначала было страшновато, но ребята спасатели сказали что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! и я успокоился! — после спуска поделился впечатлениями Ярослав.

В заключении мероприятия каждый желающий смог попробовать свои силы в роли спасателя-высотника, забравшись при помощи специального снаряжения на отвесную стену скалодрома.

Центр патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды и администрация Вечерней школы №1 выражает благодарность сотрудникам учреждения защиты в чрезвычайных ситуациях «АСС Вологодской области» и лично ее руководителю А.А. Лучинскому за предоставленную возможность посетить их организацию.

Так прошел 2-й день, уверены, что завтра будет не менее интересно и познавательно!