«Юнармейское лето» день 5-й !

Сегодня участники проекта посетили детский технопарк «Кванториум» — это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Преподаватели «Кванториума» провели познавательную экскурсию по направлениям обучения школьников: биоквантум, энерджиквантум, VR/AR-квантум, робототехника, авиамоделирование.

Организаторы проекта познакомили ребят со «Спилс-картой» России и Вологодской области, дети сами участвовали в ее сборе.

Просмотрели короткометражный художественный фильм «Лошадка для героя», который рассказывает про современную девочку Оксану Колесову, она увлекается собой и музыкой. А если уроки ей не интересны, так это вина педагога. В школьном музее, на уроке изучения истории партизанского движения, преподаватель Евгений Александрович поручил девочке сходить в военно-исторический музей, где старшим научным сотрудником работала его бывшая учительница. Любовь Петровна знакомит Оксану с дневником её сверстника, который во время ВОВ решил взять ответственность и пошел в разведку. История, произошедшая в 1943 году в оккупированной деревне Псковской области, и героизм маленького бойца произвел неизгладимое впечатление на Оксану. В результате чувство ответственности для девочки становиться целью своего самовоспитания. А внутреннее преображение, преображает окружающий мир.
По окончании фильма ребята поделились своими впечатлениями, чувствах и переживаниях.

Ознакомившись с направлениями деятельности ВВПОД «Юнармия» 10 учащихся изъявили желание вступить в ее ряды. В торжественной обстановке ребята приняли присягу юнармейца, которую зачитал командир юнармейского отряда «Медведь» Максим Барков.
Начальник муниципального штаба Сергей Голубев вручил вновь принятым юнармейцам удостоверение принадлежности к движению, а так же футболку и берет с символикой «Юнармии».

Начальник отдела общего и дошкольного образования Управления образования города Вологды Ольга Бандяк вручила благодарственное письмо куратору детского отряда от учебного заведения Анне Шехуриной за оказание содействия в реализации проекта. А Сергей Голубев вручил каждому из участником соответствующий сертификат.

В заключении мероприятия за столом с чаем и пирогами ребята поделились своими впечатлениями о своем участии в проекте.

⚡

Так прошел 5-й день. Проект «Юнармейское лето 2020» завершен.

Все фотографии проекта в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-188808948_274428629