Городской полипредметный семинар-практикум «Музейная педагогика школы как средство становления гражданственности обучающихся»

24 января 2019 года состоялся городской полипредметный семинар-практикум «Музейная педагогика школы как средство становления гражданственности обучающихся».

Семинар-практикум прошел на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева».

Участие в семинаре приняли учителя начальных классов, русского языка и литературы, руководители школьных музеев и те специалисты, кто работает по музейной педагогике, заместители директоров по воспитательной работе, библиотекари.

С приветствием к участникам семинара обратилась Андреева Наталия Валериевна, директор МОУ «СОШ № 35». Выпускник 11 класса провел виртуальную экскурсию по школе. Панова О.П., Соболева А.С. и Сопегина И.Н., учителя школы, поделились опытом создания музеев (7 музеев) и той работой, которая проводится на базе музеев по становлению гражданственности обучающихся.

В практической части семинара работали 3 секции: учителя начальной школы, учителя русского языка и литературы, руководители школьных музеев и библиотекари.

Все мероприятия носили практико –ориентированный характер, участники семинара были непосредственными участниками мероприятий наряду с обучающимися.

В заключении семинара учителем английского языка Ивасенко О.А. вниманию участников был представлен спектакль по народной сказке «Теремок» на английском языке для обучающихся младших классов.

На круглом столе участники семинара отметили важность и актуальность работы по музейной педагогике. Выражаем благодарность педагогическому коллективу МОУ «СОШ № 35».