75 — летию Победы посвящается – школа №4 г. Вологды

9 мая мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Масштабных боевых действий на территории нашей области не было, но Вологодчина внесла немалый вклад в победу над врагом.
Практически все вологодские предприятия встали на военные рельсы. Фронту помогали, чем могли.

До 2008 года рядом с нашей школой на улице Козленской, д.113 находилась мебельная фабрика «ПРОГРЕСС».
История Вологодского производственного мебельного объединения «Прогресс» начинается с 10 октября 1939 года, когда на базе столярно-мебельного полукустарного производства была создана мебельная фабрика. Производственные цеха размещались в барачных помещениях, станочное оборудование было устаревшим, и многие операции по обработке деталей, сборке и отделке мебели производились вручную. Выпускались шкафы рамочной конструкции, столярные стулья, комоды, обеденные столы на точеных ножках, диваны с валиками.

В то время на фабрике работало 146 человек. Многое сделали для развития фабрики того времени директор П.А. Новожилов, проработавший на фабрике более 25 лет. Ударно трудились на своих рабочих местах: отделочницы М.М. Сироткина, К.Л. Киселева, столяр В.И. Соловьев, станочница А.В. Втулкина, полировщица М.П. Векшина.

В годы войны фабрика стала выпускать продукцию для фронта — санитарные фургоны, кабины для самолетов, лыжи, носилки, костыли, тумбочки для госпиталей, ящики для перевозки донорской крови. Коллектив работал самоотверженно, под лозунгом «Все для фронта, все для победы!»
В 1985 году на территории предприятия установили стелу в память о 160 вологжанах, работниках «Прогресса», ушедших на войну.

Сейчас на Козленской, 113 не осталось и следа от филиала фабрики «Прогресс», на ее месте вырос новый жилой комплекс.Ветераны предприятия были обеспокоены судьбой памятного знака. И застройщик пошел на встречу, откликнулся на просьбы вологжан. Специалисты предприятия «Железобетон-12» внесли изменения в генплан строящегося комплекса. Сейчас это благоустроенное место отдыха: проложены дорожки, установлены скамейки, разбита клумба. Сам памятник силами предприятия обновлен: он отштукатурен, обработан и покрашен, установлены светодиодные лампы в основании памятника, мемориальная плита.
Шефство над памятным местом взяла наша школа.

Ежегодно, накануне великого праздника Дня Победы обучающиеся нашей школы проводят торжественный митинг у памятника, вспоминают героев той войны, читают стихи, возлагают цветы. В этом году мы планируем оформить экспозицию в музее истории школы, посвященную работникам предприятия «Прогресс», участникам Великой отечественной войны.