Информация для родителей будущих воспитанников детских садов города Вологды

Уважаемые родители (законные представители),
обращаем Ваше внимание на следующую информацию:

 
Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, регламентировано Постановление Администрации г. Вологды от 26.04.2011 N 2136
Постановка детей на учет для получения места в детских садах, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда».
Зарегистрировать ребенка в электронной очереди на получение места в детском саду Вы можете через Единый портал государственных услуг.
Подать заявление на очередь в детский сад лучше всего сразу после рождения ребенка.
Воспользовавшись данной электронной услугой, вы сможете значительно сэкономить свое время и владеть информацией о продвижении очереди в детский сад.

Как поставить ребенка в электронную очередь для предоставления места вдетском саду?

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.gosuslugi.ru/ и заполнить заявление. Необходимо определиться с дошкольной организацией, в которую Вы хотели бы записать ребенка. В форму должна быть занесена следующая информация:

  • Ф.И.О. родителя, который ставит в очередь ребенка;
  • контактные данные (телефон, актуальный адрес электронной почты);
  • Ф.И.О. ребенка;
  • сведения из свидетельства о рождении;
  • адрес регистрации и фактического проживания ребенка;
  • номера детских садов, в которые родитель хотел бы записать ребенка;
  • наличие льгот (если есть).

После отправки заявления ребенок регистрируется в электронной очереди.

Телефон для справок: 75-47-36, 75-11-70, специалист — Сологуб Наталья Викторовна.

Регистрация документов производится:

понедельник 9:00-16:00 перерыв
13:00-14:00
вторник
среда
четверг
пятница неприемный день

Прием документов, необходимых для постановки детей на учет для определения в детский сад, также осуществляется в МКУ «Вологодский городской МФЦ».

Корректировка и изменения данных (смена места жительства, персональных данных ребенка, желаемых детских садов, наличие льготы и т.д.) в подсистему «Электронный Детский Сад» ГИС «Образование» вносятся  в МБУ ДО «ИМЦ» по адресу: ул. Яшина, 40-а, в приёмное время, при наличии документов.

При необходимости постановки ребенка на учет в группу компенсирующей направленности необходимо обратиться с заявлением и представить заключение психолого-медико-педагогической комиссии в Управление образования города Вологды.
Комплектование детских садов города на очередной учебный год осуществляется с 1 апреля по 30 июня текущего года. Возраст детей при комплектовании рассчитывается на 31 декабря текущего года. Срок действия направлений при комплектовании составляет 70 календарных дней.
Дополнительное комплектование детских садов осуществляется на вакантные места из числа детей, состоящих в очереди, в период с 1 июля до 1 апреля. Срок действия направлений при дополнительном комплектовании составляет 30 календарных дней.

Уведомление родителей (законных представителей) о направлении ребенка в детский сад по результатам комплектования, дополнительного комплектования осуществляется путем размещения списков детей на сайте Администрации города Вологды в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных стендах в здании детских садов.

В случае принятия родителями (законными представителями) решения о переводе ребенка в другой детский сад (при отсутствии вакантных мест) необходимо обратиться с заявлением о переводе на имя начальника Управления образования. По результатам рассмотрения заявления ребенок ставится на учет в качестве нуждающегося в предоставлении места в другом детском саду.

Обмен местами двух обучающихся одного возраста, посещающих группы одной возрастной категории разных детских садов допускается по заявлениям родителей (законных представителей) (от обеих заинтересованных сторон). Заявления о согласовании обмена подаются в Управление образования.

Прием населения по вопросам дошкольного образования осуществляется специалистами Управления образования (ул. Козленская, д. 6, каб. 212) в определенные дни:

вторник – с  9.00 до 12.30 час.
четверг – с  14.00 до 17.00 час.
Телефон для справок: 72-26-82, 72-06-88, специалисты – Мазилова Елена Валерьевна, Кознева Юлия Михайловна.