Семинар для заместителей директоров по теме ««Полипредметные методические объединения как образовательное пространство методического сопровождения педагога»

31 января 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно — методический центр» состоялся семинар для заместителей директоров по теме ««Полипредметные методические объединения как образовательное пространство методического сопровождения педагога».

Семинар прошел на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30». В семинаре приняли участие 48 представителей школ города Вологды.

Цель семинара: помочь администрации разработать школьную модель методической работы в части организации различных форм профессиональных объединений учителей-предметников как условие реализации системных изменений профессионально-педагогической деятельности.

Основная задача семинара: показать структуру и механизмы управления профессиональным развитием педагогов в школе через организацию предметных и методических объединений.

К участникам семинара обратилась Светлана Владимировна Дорочинская, директор школы, обратив внимание на особенности работы школы по формированию образовательного пространства.

Участникам семинара была представлена модель работы школы по теме семинара в выступлениях по темам:

«Полипредметные методические объединения» — Никоарэ Марина Ивановна, заместитель директора по ИР;

«Деятельность методического объединения «Контрольно – оценочная деятельность». Анонс уроков» — Кононова Елена Юрьевна, учитель начальных классов, руководитель МО.

Во второй – практической части семинара, были представлены мероприятия по теме семинара:

— проведены открытые уроки:

Урок окружающего мира в 1В классе «Как зимуют травы, кустарники деревья» Аристовская Ульяна Михайловна, учитель начальных классов
Урок литературного чтения в 3Г классе «Эзоп Басни «Отец и сыновья», «Быки и лев» Лапина Людмила Михайловна, учитель начальных классов
Урок русского языка в 4Д классе «Склонений – три. А спряжений?» Родионова Татьяна Александровна, учитель начальных классов

— представлен опыт работы методических объединений:

• Технологическое МО

 

• Проектное МО

Синицына Татьяна Ивановна, руководитель МО, учитель русского языка и литературы Чуканова Ольга Сергеевна, учитель права и обществознания

Лобанова Светлана Сергеевна , руководитель МО, учитель обществознания

«Мониторинг метапредметных результатов обучения»

Митенева Наталья Александровна, руководитель МО, учитель английского языка


Сасаева Елена Борисовна, заместитель директора по УМР, представила систему методического сопровождения педагогов МОУ «СОШ №30».

Все представленные компоненты практической части прошли на высоком уровне и получили высокую оценку участников семинара. На практике участники семинара убедились, что педагоги школы имеют активную личностную и профессиональную позиции и вносят свой вклад в качественные изменения, которые происходят в целом школе благодаря работе как методических так и предметных профессиональных объединений учителей.

Итоги семинара были подведены в выступлении Охотникова С.К., руководителя отдела содержания общего образования МБУ ДО «Информационно-методический центр», по теме «Метапредметное методическое объединение педагогов — как одна из форм и условие для активизации методической работы и профессионального роста педагога».

На протяжении всего семинара подчеркивалось, что профессиональные объединения учителей призваны решать следующие задачи:

обеспечивать оптимальные условия для решения профессиональных проблем в педагогической практике, развитие профессиональной компетентности педагогов;

обеспечивать условия для мобильного, эффективного решения профессиональных проблем и мотивации педагогов к самообразованию; создать условия для непрерывного профессионального развития педагогов;

обеспечивать устойчивую мотивацию педагогов к профессиональному, культурному, творческому росту;

осваивать нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности;

изучать прогрессивный педагогический опыт, пропагандировать и внедрять в практику работы школ города.

Все вопросы были актуальными, своевременно поставленными и нашли профессиональный отклик у заместителей директоров, проведена рефлексивная оценка семинара.

В ходе работы совещания участники имели возможность задать вопросы по актуальным проблемам.

В феврале 2018 года пройдут следующие мероприятия, которые продолжать тему семинара:

— городской конкурс школьных профессиональных объединений учителей;

— методическая олимпиада педагогических работников «Путь к успеху».

Итоги профессиональных конкурсов будут подведены в рамках городского педагогического Слета «Современная система образования: достижения, опыт, практика» (1-3 марта 2018 года).

Приглашаем принять участие в мероприятиях педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций.