Cеминар для учителей русского языка и литературы

13 февраля 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно-методический центр» на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза Пименова Ивана Ивановича» прошел семинар для учителей русского языка и литературы «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности», целью которого было показать систему работы коллектива по формированию базовых ценностей школьников через уроки, внеурочную деятельность и воспитательную работу.

На уроке литературы ученики 6а класса с учителем, Шляпаковой Ульяной Сергеевной, определяли что есть «Человеческое в человеке» (по рассказу Н.С.Лескова «Человек на часах»).

На уроке русского языка в 9а классе учитель Моторина Наталия Валентиновна в ходе подготовки к основному государственному экзамену – сочинению рассуждали, что такое сила духа.

Педагог-библиотекарь, Амосова Светлана Николаевна, организовала урок в музее «И минувшее вновь оживил я…» с учащимися 5а класса. Во время интерактивного занятия дети узнали об усадьбе Фоминское – родовом гнезде писателя П. Засодемского и создали информационное панно об усадьбе.

Под руководством Углиной Марии Валерьевны, заместителя директора по воспитательной работе, старшеклассники выступили со своими научными работами об истории и людях села Молочное. Тема занятия «Хранители памяти» вызвала большой эмоциональный отклик участников – педагогов и учеников.

За круглым столом участники семинара – педагоги и старшеклассники школы определяли круг нравственных категорий, которые являются основой духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.

Слушатели семинара дали высокую оценку работы педагогов и школы в целом.