Справка о проведении Школы начинающего воспитателя

20 марта 2018 года в МДОУ «Детский сад № 112 «Золотая рыбка» состоялось пятое заключительное занятие с молодыми специалистами.

Тема встречи – «Реализация актуальных форм организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в ДОО».

В работе Школы приняли участие 48 педагогов из 30 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Информационная справка о ДОО (Л.Ю. Шинякова, заведующий).

2. НОД «Художественная мастерская» в старшей группе «Вологда, Вологда – нет милее города» (М.С. Козлова, воспитатель).

3. НОД «Детское экспериментирование» в средней группе «Воздух – невидимка» (Т.С. Кошурина, воспитатель).

4. Презентация опыта работы «Технологии «Квест» и «лэпбук» как средство включения родителей в образовательную деятельность ДОО» (М.В. Ларионова, Э.Я. Секретарева, воспитатели).

5. Мастер-класс «Учусь создавать проект» по созданию мини-проектов для начинающих воспитателей «Волшебница вода» (А.С. Бовинова, Ю.Н. Баскова, воспитатели МДОУ № 32 «Рябинка»).

6. Образовательный досуг «Вологодская сторонка – сердцу милые края» как активная форма взаимодействия участников образовательных отношений в рамках нравственно-патриотического воспитания (С.А. Гусакова, И.Б. Котылева, музыкальные руководители, Г.Н. Жукова, старший воспитатель).

Очень ярким и запоминающимся получилось заключительное занятие Школы начинающего воспитателя, педагоги приобщились к истокам традиционной культуры Вологодчины, окунулись в мир самобытной музыки и фольклора нашей малой родины.

Слушатели высоко оценили методическое мероприятие, теоретическую и практическую значимость информации.

В конце встречи руководитель В.Л. Дорожко подвела итоги работы Школы начинающего воспитателя за год, у каждого воспитателя была возможность выразить свое мнение в ресурсном круге, поделиться впечатлениями от просмотренных занятий. Все педагоги высказали добрые слова в адрес организаторов Школы и коллег, транслирующих свой опыт, обнаружили готовность применять новые знания в собственной практической деятельности.

МБУ ДО «Информационно-методический центр» выражает благодарность В.Л. Дорожко, администрации и педагогам МДОУ «Детский сад №112 «Золотая рыбка» за организацию и проведение занятия Школы, за радушный приём в дошкольном учреждении.