Городская конференция научно-исследовательских работ учащихся по иностранным языкам «Окно в Европу»

28 марта 2018г. на базе МОУ «СОШ №22» прошла городская конференция научно-исследовательских работ учащихся по иностранным языкам «Окно в Европу». Работа прошла в трех секциях, по разным возрастным категориям. Учащиеся выступали с исследовательскими работами, вниманию жюри и всех присутствующих были представлены работы, раскрывающие разные аспекты иностранных языков и страноведения. Всего в конференции приняло участие 27 обучающихся из различных школ города.

На секции английского и французского языка ребята провели сопоставительный анализ рекламных текстов в английском и русском языках, обсудили менталитет англичан, заимствованную лексику и идиоматические выражения в английском языке, англицизмы в печатных региональных изданиях, поделились интересным способом повышения интереса к чтению англоязычной литературы через квест, затронули тему питания во Франции и в России, обсудили необычные французские праздники, спорт в США и России, значение английского языка в жизни современных подростков, а также обратили внимание на сравнение системы среднего образования в России и Великобритании и возможности получения высшего образования в США и России, узнали о причинах туристической привлекательности Великобритании.

На секции немецкого языка ребята рассказали о традициях немецкой школы, особенностях праздников Германии и немецкой кухни, о памятнике Советскому солдату в Берлине, обсудили любовную лирику в произведениях Г. Гейне, представили работу по теме экологических проблем в Германии, а также провели сравнительный анализ систем образования в Германии, США и России.

Выражаем огромную благодарность за работу в жюри: Коклюшкиной С.В., Лепаковой Е.В., Бобылевой Л.А., Ивановой Н.Б., Квашниной Т.Н., Галкиной Н.К., Нечаевой Е.А., Шушковой К.А., Зиминой Т.А., Кучеровой О.Л.

Благодарим всех участников и педагогов за такие яркие выступления. Было очень интересно и важно обменяться опытом в научно-исследовательской деятельности учащихся, а также получить вдохновение для последующих работ!