Справка о проведении семинара для воспитателей и специалистов ДОО «Приобщение детей дошкольного возраста к миру книги во взаимодействии взрослого и ребенка»

25 апреля 2018 года в МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 27 «Антошка» состоялся семинар для воспитателей и специалистов ДОО.

Тема встречи – «Приобщение детей дошкольного возраста к миру книги во взаимодействии взрослого и ребенка».

В работе семинара приняли участие 38 педагогов из 21 дошкольной образовательной организации города Вологды.

План проведения:

1. Открытый показ организованной образовательной деятельности «Сказочный лэпбук для малышей» в разновозрастной группе (Т.В. Бабушкина, воспитатель);

2. Интеллектуальная игра в старшей группе «Брейн-ринг» по теме: «Что за прелесть эти сказки» (С.В. Москвина, воспитатель);

3. Сообщение из опыта работы «Активные формы взаимодействия с родителями по приобщению детей к миру книги» (И.В. Сверчкова, воспитатель);

4. Сообщение из опыта работы «Детские журналы как средство приобщения детей к чтению» (Е.В. Савельева, воспитатель);

5. Подведение итогов семинара «Приобщение детей дошкольного возраста к миру книги во взаимодействии взрослого и ребенка».

Слово «читатель» по отношению к дошкольному возрасту условно. В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и кончая продолжительностью общения с книгой. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребенка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

На протяжении пяти лет в МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 27 «Антошка» ведется масштабная комплексная работа по формированию педагогической культуры родителей по проблеме создания единого воспитательно-образовательного пространства «семья — образовательное учреждение» в рамках темы «Приобщение детей дошкольного возраста к миру книги во взаимодействии взрослого и ребенка».

В результате обсуждения практической деятельности был сделан вывод о том, что презентованный опыт ДОУ № 27 полностью соответствует современным требованиям и рекомендуется к распространению в муниципальных дошкольных организациях.

Слушатели высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации и поблагодарили администрацию и педагогов МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 27 «Антошка» за организацию и проведение семинара, за радушный прием в дошкольном учреждении.