Работа секции для учителей истории

29 августа 2018 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленный изучением английского языка» состоялся семинар «Региональная и локальная история в условиях введения историко-культурного стандарта: проблемы и перспективы. Технология организации проектно-исследовательской деятельности».

Участниками семинара были 64 учителя истории и обществознания г. Вологды.

С приветственным словом выступили Подоревская Галина Владимировна, методист МБУ ДО «ИМЦ» и Ригина Светлана Николаевна, директор МОУ «СОШ № 1».

Содержательное выступление на тему «Региональная и локальная история в условиях введения ИКС: проблемы и перспективы» представила Мишина Ирина Анатольевна, доцент кафедры истории, социально-политических дисциплин и права Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Россия года Москвы.

В рамках секции работали две площадки.

На площадке № 1 рассматривались вопросы содержания и технологии в преподавании региональной истории на уровне основного общего образования. Менухова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 1» показала модель проектной и исследовательской деятельности МОУ «СОШ №1».

С аналогичной темой на второй площадке «Организация проектной деятельности при реализации РИКС» выступила Варюхина Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 1».

Опыт реализации регионального компонента через проектно- исследовательскую деятельность на уроках и во внеурочное время представлен в выступлениях Хачировой Ольги Полиэктовна, Козловой Надежды Геннадьевна, учителей истории МОУ «СОШ № 28», Шалагиной Ольги Сергеевны, учителя истории и обществознания МОУ «СОШ № 39». В выступлении Ненсберг Миланьи Леонидовны, учителя истории МОУ «Гимназия № 2», звучали размышления, как можно использовать ресурсы музея истории МОУ «Гимназия №2» для организации проектной деятельности школьников.

Не оставили равнодушными презентации проектов школьников Дементьева Сергея, Франчук Екатерины, обучающихся МОУ «СОШ №1». Но особенно запоминающимся было выступление Белова Никифора, обучающегося 7а класса МОУ «СОШ № 36» с проектом «Печи на Руси в XVI веке».

Все участники секции смогли посетить школьный музей, где Чернышова Татьяна Михайловна, руководитель музея МОУ «СОШ № 1», рассказала об истории школы, показала уникальные материалы, с любовью собранные учениками и учителями.

В фойе школы были представлены методические и информационные материалы по организации проектной деятельности. Во время чайной паузы, организованной гостеприимными хозяевами, учителя истории с удовольствием обменивались впечатлениями.

Участники секции выразили благодарность администрации и учителям истории МОУ «СОШ № 1» за качественную организацию и проведение секции, отличную возможность обмена и получения опыта своих коллег.

Во второй части работы секции учителя истории посетили историко-архитектурный музей «Семенково» и приняли участие в интерактивной программе «Так дела решаются». Посетителям было предложено самим стать участниками сельского схода и решить важный вопрос — нужна ли деревне школа. Кому-то и на жизнь денег едва хватает, а тут еще на школу тратиться; а для кого-то школа — это хороший шанс улучшить свое материальное положение, открыв например лавку или отправившись в город на службу. Так как поступить в этой непростой ситуации? Учителя истории смогли погрузиться в атмосферу деревенской жизни начала XX века, лучше понять проблемы крестьян. В итоге жарких споров на сельском сходе было принято решение: школе быть! А затем была встреча с «сельской учительницей», где историки попробовали решать задачки того времени.

За самоваром в одном из деревенских домов продолжилось дружеское общение учителей. Посещение музея «Семенково» оставило самые благоприятные впечатления.