Информационно-методический семинар для заместителей директоров «Методическое сопровождение образовательной системы города Вологда как ресурс повышения качества образования»

26 сентября 2018 года в соответствии с планом работы МБУ ДО «Информационно — методический центр» состоялся информационно-методический семинар для заместителей директоров «Методическое сопровождение образовательной системы города Вологда как ресурс повышения качества образования».

В работе семинара принял участие 31 заместитель руководителя, из 30 общеобразовательных организаций города Вологды, методисты ИМЦ.

С докладом по теме семинара выступила Охотникова Светлана Константиновна, руководитель отдела содержания общего образования.

Основное внимание было уделено вопросам организации методического сопровождения администрации и педагогов города по актуальным вопросам организации образовательного процесса, остановилась на проблемах и перспективах методической работы в 2018-2019 учебном году.

Были представлены модели работа по оценке качества освоения обучающимися основной образовательной программы соответствующего уровня; ВПР как инструмент внутренней системы оценки качества образования, анализ результатов ВПР и модели их использования; перспективы развития технологий проведения ВПР в 2019 году.

Елена Абрамовна Баринова, заместитель директора ВМЛ, остановилась на проблеме «Подходы к реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся».

Ольга Владимировна Чудова, методист по начальному обучению, муниципальный координатор проведения ВПР, выступила по вопросам организации ВПР, проблеме «школа с признаками необъективности ВПР», остановилась на аналитической составляющей ВПР, дала общие рекомендации.

Галина Владимировна Подаревская, методист по истории и обществознанию, обратила внимание на преподавание истории в 2018-2019 учебном году, переходу на линейную модель изучения истории, использованию УМК по истории, реализации требований Историко – культурного стандарта.

Елена Эдгардовна Кайнарова, методист по математике, обратила внимание участников семинара на использование УМК по математике. Семинар носил практико-ориентированный характер, вызвал интерес слушателей.

Материалы семинара можно скачать по следующей ССЫЛКЕ