«Слово о В.И. Белове»

15 октября 2018 года в образовательных организациях города Вологды стартовала Беловская неделя в рамках V Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». В 1-11 классах школ города звучало «Слово о В.И. Белове» (информация о жизни и творчестве писателя), проводились викторины, беседы, устные журналы и др. формы. Прозвучали строки из произведений В.И. Белова, пронизанные теплотой и любовью к своей малой родине – деревне Тимонихе.

В МОУ «Гимназия № 2» в течение дня гимназисты вспоминали основные вехи жизни писателя и его великие произведения.

Впереди много интересных мероприятий:

— ученики старших классов представят проектные и учебно-исследовательские работы в рамках Беловских чтений в МОУ «СОШ №21»;

— гимназисты примут участие в городском конкурсе творческих работ в МОУ «СОШ №35»;

— обучающиеся и учителя примут участие в работе городской площадки на базе МОУ «СОШ №5»;

— в рамках I съезда учителей русского языка и литературы в гимназии будет работать дискуссионная площадка «Некоторые подходы к отбору содержания, обеспечивающего индивидуализацию образовательного процесса», на которой пройдут уроки и мастер-классы, посвященные творчеству В.И. Белова;

— 20 октября в гимназии будет организован «Час чтения произведений мастера». 


В МОУ «СОШ № 3» учащиеся 10 и 11-х классов представили вниманию зрителей устный журнал «Чтобы помнили…», посвященный жизни и творчеству В.И. Белова. Ребята рассказали о детстве нашего знаменитого земляка, о том, как он стал писателем и как относился к своему таланту. И, конечно же, в рассказе старшеклассников прозвучали строки из беловских произведений, пронизанные теплотой и любовью к своей малой родине – деревне Тимонихе.

В МОУ «СОШ № 7» начались мероприятия, связанные с Беловскими чтениями. На 2 уроке в каждом классе прозвучало «Слово о Белове» — писателе, показавшем нам всю красоту земли Вологодской, ее духовность и боль.

Открытие Беловской недели в МОУ «Лицее № 32» началось в 6-11 классах с презентации «Слово о В.И.Белове». В 5 классах прошла литературно-музыкальная композиция «Сядем рядком да поговорим ладком».

В МОУ «СОШ № 12» учащиеся оформили стенд, посвященный писателю В.И.Белову.

В МОУ «СОШ № 39» стартовала Беловская неделя, которая проводится в рамках V Всероссийских Беловских чтений. 15 октября во всех классах на первых урока прозвучали стихотворения, отрывки из произведений В.И. Белова, ребята вспомнили страницы биографии нашего земляка. В рамках Беловской недели планируется провести следующие мероприятия:

1. Устный журнал. 11 класс (по произведению «Лад» В.И. Белова).

2. Читаем Белова. 10 класс (выразительное чтение отрывков из произведений «Привычное дело» и «Чувство родины»).

3. Слово о Белове (просмотр презентации и чтение произведений из сборника «Рассказы о всякой живности»). 5а, 5к классы.

4. «Погреемся у веселого костра» (чтение стихотворений В.И. Белова). 9а, 9б, 9к классы.

5. Внеклассное мероприятие: «Встреча с Беловым» (заочная экскурсия по жизни и творчеству). 7а,7к классы

6. Вместе с В.И. Беловым по жизни. (Чтение текстов Белова и определение их роли в жизни современного человека). 8а, 8к классы.