Педагогический КВН «Молодо, но не зелено» прошел на площадке МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36»

16 октября 2018 года в соответствии с планом ИМЦ состоялось очередное занятие школы молодого учителя истории и обществознания.

Педагогический КВН «Молодо, но не зелено» прошел на площадке МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36».

22 педагога из ОУ № 5,7,9,11,12,15,17,20,24,26,30,33,39,41 стали участниками и зрителями.

Это была творческая встреча педагогов разных поколений: тех, кто только начинает профессиональную деятельность и тех, кто уже имеет немалый багаж педагогического опыта. Участники конкурса разделись на три команды, в которых были и молодые специалисты, и опытный наставник.

Выступления команд оценивало компетентное жюри в следующем составе: Соколова Валентина Павловна – ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ; Шалагина Ольга Сергеевна – учитель истории и обществознания школы № 39 им. С. А. Ловенецкого, Почетный работник общего образования РФ, лауреат гранта им. П.А.Колесникова; Подоревская Галина Владимировна – методист по истории, праву, экономике, обществознанию отдела содержания общего образования МБУ «Информационно-методический центр» г. Вологды, Почетный работник общего образования РФ; Трифан Андрей Андреевич – заместитель директора, учитель истории и обществознания школы № 5, победитель городского конкурса «Педагог года-2015; Копничева Елена Николаевна – заместитель директора, учитель истории, обществознания, экономики школы № 36, Почетный работник общего образования РФ.

В течение 5 минут команды придумали названия, сформулировали свое кредо. Капитан команды «Наполеон – Динамит» представила своих «генералов». Команда убедила, что у молодых специалистов, как и у Наполеона, есть своя «Жозефина», но иногда бывает и свой «Аустерлиц». Команда «Зеленый доллар» заявила: «Мы все еще зеленые, но знаем себе цену». Члены команды признались, что «любят зарплату в долларах, а премию – в евро». Третья команда назвала себя – «Отличники» и в качестве педагогического кредо выбрала слова: «Я знаю, что ничего не знаю, но знаю, что буду знать больше».

Команды успешно ответили на блиц — вопросы разминки. Конкурс «Методический конструктор» представлял теоретические вопросы по 3 блокам: нормативно-правовая база учителя истории, ИКС (историко-культурный стандарт) и РИКС (региональный историко-культурный стандарт).

Профессия учителя имеет много общего с профессией актера. Владение актерскими приемами может оказать педагогу помощь не только в педагогической деятельности, но и позволяет избегать нервных срывов. Четвертый конкурс потребовал от конкурсантов актерского мастерства, владения приемами невербального общения, фантазии, творчества. Он назывался «Пойми меня». Одному члену команды было нужно представить, что, идя на урок, он так переволновались, что у него пропал голос. Жестами нужно было попытаться объяснить детям за 1 минуту массу новых понятий.

Во время конкурса «Черный ящик» каждой команде по очереди было предложено догадаться, что лежит в черном ящике.

Пожалуй, самым трудным для участников КВН стал конкурс «Педагогических хокку «Консилиум». Конкурсантам были предложены краткие характеристики учеников, необходимо было определить пути индивидуального воздействия в зависимости от ситуации и выразить это в «педагогических» хокку. Педагоги проявили оригинальность и находчивость, сочинив стихи и показав умение сказать много в немногих словах.

Жюри («Ареопаг») подвел итоги. Победителем в КВН с небольшим отрывом в баллах стала команда «Зеленый доллар». В качестве подарка они получили пригласительные билеты на концерт. Все участники КВН были награждены дипломами и «комплектом учителя».

Следует отметить, что в МОУ «СОШ № 36», которая является базовой площадкой школы молодого учителя истории и обществознания, была проведена огромная работа при подготовке к мероприятию. Музыка, сценки, песни, красочно украшенный актовый зал – без всего это мероприятие не было бы таким ярким и праздничным.

В анкетах и в устной форме за чашкой чая с угощением были высказаны слова благодарности коллективу МОУ «СОШ № 36», заместителям директора по учебной работе Юниной Светлане Валерьевне и Копничевой Елене Николаевне за отлично организованное мероприятие и пожелание проводить занятия Школы молодого учителя в дальнейшем в разнообразных формах.

Участники КВН с успехом доказали, что КВН и педагогика вполне совместимые вещи: КВН позволяет говорить просто о сложном, убеждает, что самое ценное – это живое общение! Организаторы мероприятия попытались раскрасить учительские будни. И им это с успехом удалось сделать!

Большое спасибо участникам и организатором методического мероприятия!