Совещание «Школа без опасности»

16 октября 2018 года во исполнение решений заседаний постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Вологодской области в Информационно-методическом центре состоялось очередное методическое объединение заместителей руководителей образовательных учреждений г. Вологда по воспитательной работе. В совещании «Школа без опасности» приняли участие сотрудники УМВД России по Вологодской области и городу Вологде. Серьезный разговор состоялся с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по г. Вологде о безопасном поведении детей на дорогах, с ведущим специалистом-экспертом Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области о профилактике употребления и распространения наркотических и психоактивных веществ, а также с инспектором ПДН УМВД России по г. Вологде о предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Разговор затронул проблемы профилактической работы в школах, а также вопрос взаимодействия звеньев системы профилактики и необходимость реагирования на новые вызовы и угрозы современного мира.

О поиске детей, пропавших без вести, рассказал подполковник полиции Мокиевский Юрий Борисович, начальник отделения розыска УУР УМВД России по Вологодской области. Он отметил, что срочное реагирование на пропажу ребенка родителей, педагогов, сотрудников полиции – залог успешного поиска: чем раньше заявлено о пропаже в полицию, тем выше вероятность обнаружения ребенка живым и здоровым. Помощь, оказанная педагогами, одноклассниками, родителями, неравнодушными людьми, также бывает незаменима в поиске.

О законодательстве в сфере противодействия экстремизму и терроризму, о наиболее важных аспектах в работе по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде рассказал Гуляев Сергей Эдуардович, начальник Центра по противодействия экстремизму УМВД России по Вологодской области. Он отметил необходимость работы в тесном контакте с образовательными учреждениями для предотвращения террористических действий, преступлений и иных правонарушений экстремистского характера.

Благодарим руководство и сотрудников УМВД России по Вологодской области и городу Вологде за помощь в организации и участие в семинаре и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!