V Съезд учителей и работников образования государств — участников СНГ в Бишкеке

V съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ завершился в Бишкеке.

12 октября 2018 г. в столице Кыргызстана завершил свою работу V съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ. Тема съезда — «Развитие образовательных систем государств-участников Содружества Независимых Государств в контексте целей устойчивого развития».

Всего в мероприятии приняли участие порядка 450 человек — это Лучшие учителя и работники образования стран СНГ.

В работе съезда в составе делегации от Российской Федерации приняла участие заместитель директора по начальному общему образованию МАОУ «Центр образования №42» города Вологды Люлина Елена Николаевна.

Торжественное открытие съезда состоялось в Государственной резиденции «Ала-Арча». Обращаясь с приветственным словом к делегатам, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков отметил, что странам СНГ необходимо иметь общее образовательное пространство. Это поможет общему развитию стран. Глава государства также выразил надежду, что в ходе съезда «будут найдены новые подходы к решению вопросов, которые жизнь ставит перед системами образования».

12 октября на площадках школ и университетов города состоялись секционные заседания съезда. Обсуждались вопросы устойчивого развития образовательных организаций и формирования безопасной образовательной среды, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, построения общего пространства высшего образования стран СНГ и др.