Методическое объединение воспитателей групп раннего возраста

23 октября 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 39 «Ленок» состоялся семинар-практикум «Использование игровых технологий в развитии познавательного интереса у детей младшего дошкольного возраста» для слушателей методического объединения воспитателей групп раннего возраста (далее — МО).

В работе МО приняли участие 66 педагогов из дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Открытые показы организованной образовательной деятельности в рамках заявленной темы:

— «На помощь Мишке», первая младшая группа (О.С. Флягина, К.В. Глазова воспитатели);

— «Путешествие колобка», первая младшая группа (Е.А. Кустова, Е.В. Попова, воспитатели);

— «Зверюшки в избушке», вторая младшая группа (Л.М. Фомичева, воспитатель);

2. Доклад «Развитие речи детей раннего возраста посредством малых фольклорных жанров» (Л.М. Фомичева, воспитатель);

3. Доклад «Дидактические игры своими руками для развития детей раннего возраста» (Е.В. Бревнова, воспитатель);

4. Подведение итогов семинара «Использование игровых технологий в развитии познавательного интереса у детей младшего дошкольного возраста».

Сегодня воспитателю необходимо так выстраивать образовательную деятельность в детском саду, чтобы каждый ребёнок занимался активно и увлеченно. Игра — ведущий вид деятельности ребенка. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность его социальной практики. Поэтому важнейшей задачей является организация в группе специального пространства для активизации, расширения и обогащения игровой деятельности дошкольника, для этого и применяются игровые технологии в образовательном процессе ДОУ, начиная с раннего возраста.

Педагоги поблагодарили МБДОУ «Детский сад № 39 «Ленок» в лице заведующего Н.А. Саковой за организацию и проведение методического объединения воспитателей групп раннего возраста.