Дискуссионная площадка V Всероссийских Беловских чтений на базе МОУ «СОШ № 33»

Работа площадки в школе № 33 открылась литературно-музыкальной композицией «Календарь профессий» ,подготовленной учащимися 6А,6Б,6В классов и педагогами Васильевой Екатериной Андреевной и Яблоковой Юлией Леонидовной. На основе книги «Лад» дети рассказали о важности сохранения народного творчества и старинных деревенских ремесел, о важности выбора профессии по душе в современной жизни.

Дети выступали в ярких костюмах, которые были подготовлены ими самостоятельно. Следующим этапом работы площадки был урок-игра по станциям «Возможно ли сохранение народных традиций?», который подготовила и провела учитель истории Наталья Александрова Киселева. Ребята смогли проверить свои знания по книге В.И. Белова, по народной культуре, попели частушки, вместе с учителем истории Коноваловой Ириной Игоревной попробовали себя в роли мастеров росписи по дереву.

Мероприятие продолжилось на выставке декоративно-прикладного творчества, подготовленной учащимися нашей школы, а также занимательным мастер-классом по изготовлению куколки-берегини. Мастер-класс провели учитель технологии Дмитренко Наталия Александровна, десятиклассницы Карташова Светлана, Матигорова Лилия и Гуляева София. У всех ребят получились красавицы-куколки! А затем все участники немного отдохнули за чаем с пирогами!

В завершение мероприятия состоялся «Открытый микрофон»,где все желающие смогли прочитать наизусть произведения В.И.Белова и других вологодских авторов! Мероприятие прошло очень интересно, в теплой дружеской обстановке.